С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Московские стройки проверяют на пожарную безопасность

В Москве прошли проверки пожарной безопасности на 582 стройках, выявлено 1 тыс. 560 нарушений, пишет sro-s.ru. Как сообщает комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор), по поручению заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы Марата Хуснуллина специалисты Мосгосстройнадзора проводят внеплановые проверки противопожарного состояния строящихся объектов, особое внимание уделяется высотным зданиям.

Среди нарушений:

  • несоблюдение противопожарных разрывов при размещении бытовок - 72;

  • нарушения при эксплуатации электрооборудования - 325;

  • нарушения при складировании строительных материалов - 268;

  • нарушения при ведении огневых работ - 80;

  • нарушение режима курения - 174;

  • отсутствие плана пожарной защиты - 194;

  • отсутствие противопожарной автоматики в бытовых городках - 229;

  • отсутствие первичных средств пожаротушения - 162.

Из выявленных нарушений 336 (21%) были оперативно устранены в ходе проверок. "Проверки будут продолжены до полного охвата всех строящихся объектов, а затем и до полного устранения выявленных нарушений", - отметил председатель Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко.

"Статистика показывает халатное отношение некоторых строительных компаний к вопросам соблюдения культуры производства, охраны труда, требований пожарной безопасности. Ярким примером, характеризующим состояние дел в этой части, является показатель административной практики. Только за I квартал 2012 г. нарушители требований пожарной безопасности понесли административные наказания на общую сумму 4 млн 988 тыс. руб. В 2011 г. общая сумма штрафов, наложенных на нарушителей требований пожарной безопасности, составила 6 млн 440 тыс. руб. Мы не будем работать с теми, кто систематически нарушает требования охраны труда и безопасности строительства. Считаю, что эти компании вообще не должны допускаться к горзаказу. За те деньги, которые сегодня стоит недвижимость, мы имеем полное моральное право требовать от строителей добросовестно выполнять свою работу", - сказал М.Хуснуллин.

Стройкомплекс проводит регулярные проверки строящихся объектов на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. В 2011 г. специалисты управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора приняли участие в 2 тыс. 218 проверках объектов капитального строительства (в 2010г. - 2 тыс. 67, в 2009г. - 1 тыс. 711). В общей сложности выявлено 11 тыс. 37 нарушений. Наибольшее число нарушений связано с внутренними инженерными сетями (3 тыс. 119). Речь идет о нарушениях при монтаже и наладке систем противопожарной защиты (сигнализация, оповещение, пожаротушение, противодымная защита), а также при организации взаимосвязи с инженерными системами объекта (вентиляция, лифты, технологическое оборудование).

По материалам: http://www.sroportal.ru/news/?ELEMENT_ID=4537