С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Региональные законы должны стимулировать добровольных пожарных

В 2012 году число пожарных-добровольцев должно возрасти до 800 тыс. человек - это то количество, которое позволит прикрыть территорию страны, в том числе и те населенные пункты, где никогда не было добровольной пожарной охраны. На сегодняшний день число добровольцев уже превышает 140 тысяч человек.

4 апреля в здании Правительства Оренбургской области состоялось Заседание оперативного штаба МЧС России по организации деятельности добровольной пожарной охраны в субъектах Российской Федерации под руководством Главного военного эксперта Павла Плата.

В своем выступлении П.В. Плат выразил уверенность, что законодательство субъектов Российской Федерации должно быть направлено на стимулирование добровольных пожарных. Добровольцы сегодня выполняют благородную миссию, но она связана с риском, в том числе с потерей трудоспособности. На региональном уровне добровольцы должны быть промотивированы, для этого во всех субъектах РФ необходимо принять соответствующие законы, в большинстве субъектов они уже приняты. «В разных регионах должны быть и разные льготы для добровольных пожарных, таким образом будет обеспечена их защищенность», - подчеркнул Плат.

В свою очередь руководитель Всероссийского добровольного пожарного общества Михаил Верзилин сообщил, что у ВДПО в планах сотрудничество с Обществом глухих в рамках проекта «Доступная среда». Верзилин считает, что ВДПО может привлечь инвалидов для пошива боевок для добровольцев. «ВДПО будет развивать это направление свой деятельности, чтобы участвовать в программе «Доступная среда», - отметил Верзилин.