С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

МЧС разработало беспилотник для разведки пожаров в высотных зданиях

МЧС России завершило разработку беспилотника "Мультикоптер" для разведки и доставки огнетушащих средств при пожарах в высотных зданиях, сообщил РИА Новости в четверг представитель научно-технического управления ведомства.

Современные робототехнические комплексы уже начали поступать на оснащение потенциально опасных объектов РФ, в том числе ядерно-энергетического и оружейного комплексов, объектов нефтехимии в рамках реализации федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в РФ на период до 2012 года".

"Завершена опытно-конструкторская работа "Разработка авиационного средства разведки в очагах пожаров, доставки огнетушащих веществ и устройств спасения при пожарах в высотных зданиях" - "Мультикоптер"", - сказал собеседник агентства.

При этом он уточнил, что беспилотники в основном будут выполнять управленческо-координационную задачу, то есть обеспечивать связь, координацию и разведку во время тушения пожаров, а в отдельных случаях использоваться в качестве транспортных средств.

Представитель управления добавил, что также ведется разработка мобильного комплекса "Гюрза" для тушения пожаров и аварийно-спасательных работ на объектах с конструкциями из высокопрочных материалов.

В настоящее время подразделения МЧС в основном используют робототехнические комплексы "Ель-4" и "Ель-10", которые могут тушить пожары в опасных условиях, в том числе при химическом и радиационном заражении, а также обезвреживать боеприпасы, не подвергая опасности жизни людей. Они управляются дистанционно на удалении от оператора на 2 и 1,5 километра соответственно.

Последний раз роботы МЧС применялись в июне 2011 года при ликвидации пожара и разминировании территории арсенала Минобороны в Малопургинском районе Удмуртии, а также в декабре для мониторинга радиационной обстановки после пожара на атомной подводной лодке "Екатеринбург".

По материалам: http://нсопб.рф/news/738.php