С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

СтройРегион готовится к суду — на общие собрания не пришел никто

После того, как Арбитражный суд г.Москвы принял к рассмотрению заявление Ростехнадзора об исключении СРО НП «СтройРегион» из Государственного Реестра саморегулируемых организаций и назначил дату предварительных слушаний (14 марта 2012 г.) НП «СтройРегион» уведомило своих членов о проведении ряда внеочередных общих собраний с обширной повесткой дня. Наши коллеги из ИП SROportal.ru провели целое расследование того, как организованы и проводились эти «общие» собрания. Публикуем их материал практически без изменений

Скользящая площадка

Всего в период с 24 февраля по 13 марта 2012 г. было заявлено проведение четырех собраний, на первое из которых был официально приглашен представитель Национального объединения строителей.

Основная цель мероприятий очевидна – приведение в порядок документов НП накануне судебного разбирательства. Главным образом, это касается документов строительных организаций – членов партнерства. Как пояснили ИП SROportal.ru в «СтройРегионе», «если документы организации не соответствуют требованиям, то надо либо исключать, либо приводить в порядок», для этого и была организована такая «скользящая площадка» для «соблюдения демократии» и предоставления членам партнерства «возможности высказаться».

Пустая комната

Как это ни странно, но члены НП «СтройРегион» предоставленной возможностью обсудить работу объединения воспользоваться не пожелали.
В урочный час 24.02 и 02.03.2012г в небольшом офисе 430 по адресу пр. Обуховской обороны, д. 120, литера «Б» желающих принять участие в мероприятии ожидал одинокий секретарь с белым листом бумаги для регистрации пришедших и заготовленной запиской без подписи с информацией о том, что «кворума может не состоятся».

24 февраля в офисе был зарегистрирован приглашенный «СтройРегионом» на собрание директор Департамента мониторинга НОСТРОЙ В.Ревинский; 2 марта на белый лист был записан зашедший из любопытства корреспондент ИП SROportal.ru.

Примечательно, что 6 марта посадить в офис секретаря для регистрации пришедших на мероприятие в аппарате «СтройРегиона» и вовсе позабыли – для того чтобы зарегистрироваться представителям НОСТРОй пришлось вызвать девушку по телефону (см. фото). Очередная «регистрация пришедших» состоится 13 марта.


Совершенно очевидно, что руководство НП в указанном месте никаких членов СРО не ожидало и присутствие секретаря при отсутствии представителей руководства партнерства выглядит пустой формальностью. Если учесть, что «СтройРегиону» для проведения общих собраний вовсе не требуется присутствия представителей строительных организаций, т.к. в аппарате партнерства есть необходимый комплект доверенностей для проведения любых решений возникает закономерный вопрос: «зачем было назначать общие собрания, да к тому же целых четыре?».