С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Итоги заседания Комитета по вопросам собственности

Повестка дня

1. О подготовке ко второму чтению проекта федерального закона № 305620-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и в статью 14-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по вопросам деятельности СРО в области пожарной безопасности» (в части регулирования профессиональной деятельности).

Информация представителя МЧС России А.И.Лукашевича.
Информация представителя Минэкономразвития России Д.В.Соболя.
Доклад заместителя председателя Комитета по вопросам собственности А.В.Белякова.
2. О проекте федерального закона № 532793-5 «О внесении изменений в пункт 3 статьи 35 Федерального закона «Об акционерных обществах» и в пункт 3 статьи 20 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в части уточнения порядка расчета чистых активов).

Доклад официального представителя Правительства РФ - заместителя Министра финансов РФ А.Л.Саватюгина.
Содоклад члена Комитета по вопросам собственности.

3. Об утверждении Положения об Экспертном совете Комитета по вопросам собственности.

Доклад председателя Комитета по вопросам собственности С.А.Гаврилова.

4. Разное.

 

Итоги работы Комитета.  

15 февраля 2012 года под председательством председателя Комитета С.А.Гаврилова состоялось очередное заседание Комитета по вопросам собственности.
Первым вопросом повестки дня депутаты, заслушав информацию заместителя председателя Комитета А.В.Белякова, начальника отдела нормативного правового регулирования в сфере аккредитации и саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности Минэкономразвития России Д.В.Соболя и начальника Управления организации надзорной деятельности ЦОД ФПС МЧС России А.И.Лукашевича, приняли решение о создании рабочей группы по доработке ко второму чтению федерального законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности».

Вторым вопросом повестки был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в пункт 3 статьи 35 Федерального закона «Об акционерных обществах» и в пункт 3 статьи 20 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в части уточнения порядка расчета стоимости чистых активов). От Правительства Российской Федерации с докладом выступил заместитель Министра финансов Российской Федерации А.Л.Саватюгин.

Законопроект направлен на совершенствование корпоративного законодательства в части определения порядка расчета стоимости чистых активов хозяйственных обществ. Законопроект устанавливает, что стоимость чистых активов для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью (за исключением кредитных организаций) определяется по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При этом законопроектом предусматривается, что для кредитных организаций, осуществляющих свою деятельность в организационно-правовых формах акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью, вместо показателя стоимости чистых активов рассчитывается показатель собственных средств (капитала), который определяется в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации.

Поддержав в целом законодательные предположения Правительства РФ, направленные на совершенствование корпоративного законодательства, депутаты отметили, что к настоящему времени рассматриваемый законопроект утратил свою актуальность в связи с принятием Федерального закона от 18 июля 2011 года № 228-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов». Этим законом (в редакции Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 362-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») в федеральные законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» были внесены изменения, идентичные нормам, которые предлагаются правительственным законопроектом. Такие изменения в части порядка определения стоимости чистых активов или величины собственных средств (капитала) хозяйственных обществ вступили в силу с 1 января 2012 года.

Депутаты приняли решение не поддерживать законопроект в связи с потерей им актуальности.


В заключение заседания депутаты Комитета утвердили Положение об Экспертном совете Комитета Государственной Думы по вопросам собственности.

Источник:  http://komitet2-5.km.duma.gov.ru/