С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

МЧС России: штрафы за нарушения пожарной безопасности увеличиваться не будут

МЧС России не планирует увеличивать штрафы за нарушение требований пожарной безопасности, сообщил журналистам в прошедшую пятницу главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов.

Летом 2011 года вступил в силу закон «О внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности», который, в частности, до десяти раз увеличил штрафы за неисполнение решений по пожарной безопасности зданий. Если раньше штраф за эти нарушения составлял до 20 тысяч рублей, то с принятием нового закона штрафы выросли до 150 - 200 тысяч. «Пока мы не планируем увеличивать эти штрафы», - сказал Кириллов на брифинге в Новосибирске. По его словам, после того, как увеличились штрафы, «движение в лучшую сторону началось».

Кириллов отметил, что до принятия этого закона штрафы были несущественные и они «не позволяли решать все вопросы с пожарной безопасностью».

«Люди не реагировали. Ну что такое штраф в 3 - 4 тысячи рублей для руководителя предприятия? Поэтому они годами не устраняли те недостатки, которые они должны устранять», - сказал главный госинспектор РФ по пожарному надзору. Кириллов рассказал, что если шесть лет назад процент исполнения предписаний пожарных инспекторов по устранению нарушений требований пожарной безопасности составлял всего 31%, то теперь этот показатель составляет 89%.

Лучше всего предписания пожарных инспекторов исполняют в Сибири, где этот показатель достигает 93%, а «хуже всего этот вопрос решается в Санкт-Петербурге», - уточнил Кириллов.

Он также отметил, что общая сумма штрафов, взыскиваемых с нарушителей в России, растет. «Если на начальном периоде, когда начинали штрафовать, в год собирали штрафов где-то порядка 600 миллионов рублей, то за 2011 год - 3,5 миллиарда рублей штрафов», - сказал главный госинспектор, добавив, что 50% взыскиваемых штрафов остается в местных бюджетах, и идет на решение вопросов пожарной безопасности.