С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Минэкономразвития спланировало экспертизу

Минэкономразвития России разработан план проведения экспертизы действующих нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в первом полугодии 2012 года.

Согласно утвержденного плана экспертиза Приказа Минрегиона от 30 декабря 2009 года № 624 "Об утверждении перечня видов работ.." будет проводится с 13.03 по 22.05.2012г. Отметим, что в настоящее время модернизация Приказа № 624 активно обсуждается профессиональным сообществом в рамках общественных слушаний и в прямом диалоге национальных объединений СРО и Министерства регионального развития РФ.

Среди прочего в первом полугодии Минэкономразвития проведет экспертизу:

- Приказа Ростехнадзора от 29.02.2008 г. №112 «Об утверждении административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах»

 - Приказа МЧС России от 18 июня 2003 г. № 315 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией»

- Свода правил системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности. Сп 8.13130.2009, (утв. Приказом МЧС России от 25.03.2009 № 178, в ред. Изменения № 1, утв. Приказом МЧС России от 09.12.2010 № 640)

 Всего в плане рассмотрения находится 21 действующий нормативный документ.

Экспертиза документов проводится Минэкономразвития РФ во исполнение Постановления Правительства РФ от 29 июля 2011г. №  633 «Об экспертизе нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности». Уведомления о проведении публичных консультаций, проекты заключений и результаты проведения экспертиз ведомство будет размещать по каждому акту отдельно.