С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Проведение смотра-конкурса проектной документации по малоэтажному строительству для нужд МЧС России

ФГУ «Госэкспертиза в области ГОЧС и пожарной безопасности» МЧС России организует открытый смотр-конкурс проектов и проектных решений в области малоэтажного жилищного строительства, пригодных для повторного применения (типового строительства) в системе МЧС России.

Смотр-конкурс проводится в целях:

мониторинга имеющихся на рынке проектных решений в области малоэтажного жилищного строительства и наличия готовой проектной документации, разработанной на их основе;

изучения наличия проектов малоэтажного жилищного строительства, пригодных для повторного применения (типового строительства) в системе МЧС России;

ознакомления проектных организаций с потребностями системы МЧС России в жилищном строительстве и требованиями, предъявляемыми государственными заказчиками к проектной документации;

повышения степени готовности проектных организаций и их продукции к участию в конкурсах (аукционах) на проектно-изыскательские работы в целях жилищного строительства в системе МЧС России.

Смотр-конкурс организуется и проводится в рамках осуществления ФГУ «Госэкспертиза в области ГОЧС и пожарной безопасности» МЧС России экспертного сопровождения проектирования и строительства объектов капитального строительства МЧС России.

К участию в конкурсе приглашаются все организации и (или) предприниматели без образования юридического лица, имеющие допуски саморегулируемых организаций в области проектирования на выполнение всех видов проектных работ, необходимых для подготовки проектной документации по объектам малоэтажного жилищного строительства, и распоряжающиеся проектной и иной документацией, представляемой для участия в смотре-конкурсе, на законном основании.

Смотр проводится по двум категориям материалов:

проектная документация;

архитектурно-планировочные решения.

В каждой из номинаций смотра-конкурса определяются проекты-победители, которыми являются проекты (материалы), признанные соответствующими критериям смотра-конкурса и основным требованиям законодательства. Разработчики проектов - победителей награждаются грамотами, а информация о них и проектах-победителях будет размещена на интернет-сайте ФГУ «Госэкспертиза в области ГОЧС и пожарной безопасности МЧС России». Такие проекты могут быть рекомендованы к применению в системе МЧС России.

Подведение итогов проводится ежеквартально с публикацией сведений о победителях на интернет-сайте ФГУ «Госэкспертиза в области ГОЧС и пожарной безопасности» МЧС России. Результаты конкурса доводятся ФГУ «Госэкспертиза в области ГОЧС и пожарной безопасности» МЧС России до Департамента инвестиций капитального строительства и руководства МЧС России. Также результаты смотра-конкурса в объеме, определенном соглашением участника с ФГУ «Госэкспертиза в области ГОЧС и пожарной безопасности» МЧС России, могут быть направлены в заинтересованные территориальные органы и организации системы МЧС России для ознакомления.

С разрешения победителей конкурса архитектурно-планировочные решения могут быть опубликованы на интернет-сайте ФГУ «Госэкспертиза в области ГОЧС и пожарной безопасности» МЧС России в целях ознакомления с ними заинтересованных лиц.

Порядок проведения смотра-конкурса и условия участия в нем представлены в разделе «Смотр-конкурс проектной документации» нашего сайта.

По вопросам участия в конкурсе Вы можете обратиться:

Константинов Виктор Александрович,
заместитель начальника ФГУ «Госэкспертиза
в области ГОЧС и пожарной безопасности»
МЧС Росси                               

 
Румянцев Сергей Владимирович,
заместитель начальника отдела экспертного
сопровождения проектирования и строительства
объектов МЧС России                                                                    (495) 617-20-31