С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

МЧС имеет высокий уровень популярности в стране

На воскресной пресс-конференции глава МЧС Сергей Шойгу рассказал, что за последние 8 лет удалось сократить гибель людей на пожарах вдвое - с 22 тысяч жертв до 11 тысяч, в полтора раза уменьшилось количество погибших на воде. В среднем, Каждый час на воде МЧС спасает 12 человек.

 Министр объявил, что спасатели начинают борьбу с ложными вызовами.

 - Люди уже не вздрагивают, когда слышат: заминирован вокзал, а что там останавливается жизнь и всех эвакуируют, - об этом не думается, - сказал Шойгу. - А между тем, затраты на ложные вызовы за год составляют сумму, необходимую для оснащения безопасности города с населением 500 тысяч. Мы могли бы оснастить на эти средства большой город пожарными депо, средствами связи, техникой и оборудованием. Ложные вызовы - это одна из больших проблем, с которой начинаем нещадно бороться.

 - Когда единая служба 112 когда появится во всей России? - спросили Шойгу журналисты.

 - В шести областях работает система 112, ведем переговоры с Минфином, чтобы начать финансировать в будущем году федеральную программу службы 112, борьба идет с переменным успехом, в 2013 году в бюджет эта программа попала, - рассказал Шойгу. - К 2015 году, по нашим планам, служба 112 должна заработать по всей стране.

 Журналисты спросили Шойгу, что нужно сделать, чтобы в России не было такого огромного количества авиакатастроф.

 - Должна быть строжайшая дисциплина, малейшее нарушение - и с пляжа, - сказал Шойгу.

 - Вы готовы войти в будущее правительство? - спросили министра.

 - Сначала надо, чтобы партия победила на выборах, я уверен, что в парламенте должно быть парламентское большинство, - ответил Шойгу. - Нельзя, чтобы в угоду многопартийности парламент стал только тем местом, где все красуются, а страна как же? Нужно парламентское большинство. А после победы будем говорить и о правительстве. Может быть, нас сменят более молодые, мы же уже возрастные министры, - улыбнулся Шойгу.

 - Ваше министерство самое популярное, - заметили журналисты.

 - Вот и плохо, что самое популярное МЧС, а не министерство культуры, например, значит, надо что-то менять в консерватории, чтобы было меньше аварий и катастроф, - заметил Шойгу.