С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В НЦУКС МЧС России состоялось селекторное совещание

5 сентября в МЧС России состоялось селекторное совещание под руководством Первого заместителя Министра МЧС России Р.Х. Цаликова, на котором обсуждалась оперативная обстановка на территории Российской Федерации, а также ряд других текущих вопросов.

Оперативная обстановка на территории Российской Федерации:

На территории Российской Федерации за сутки возникло 14 очагов на площади 17,29 га, потушено 16 очагов на площади 50,29 га. Площадь активного горения - 2,56 га, локализовано - 102,44 га.

Для тушения природных пожаров привлекалось 2 919 человек и 982 единицы техники. Из них: от МЧС РФ - 625 человек, 193 единицы техники.

С учетом метеопрогноза, чрезвычайная пожарная опасность сохранится в Сибирском, Уральском, Приволжском, Южном и Северо-Кавказском ФО: в Республиках Тыва, Алтай, Марий Эл, Татарстан, Калмыкия, Дагестан, Забайкальском, Краснодарском краях, Новосибирской, Челябинской, Саратовской, Нижегородской, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях.

Зафиксировано 8 происшествий на водных объектах. Погибло 5 человек. Пострадало 7 человек. 2 человека были спасены.

Обнаружено и обезврежено 4 взрывоопасных предмета, в том числе одна авиабомба.

Также на совещании поднимался вопрос о завершении отрядом 294 ЦСООР МЧС России работ по очистке территории и объектов Республики Сербия от взрывоопасных предметов.