С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Законопроект "О добровольной пожарной охране в Петербурге"

Комитет по законодательству петербургского парламента рекомендовал депутатам ЗакСа принять в первом чтении законопроект "О добровольной пожарной охране в Петербурге".

Документ дает правовую основу создания и деятельности добровольной пожарной охраны (ДПО) в Петербурге. К основным задачам ДПО относятся: осуществление профилактики пожаров, участие совместно с Государственной противопожарной службой в спасении людей и имущества при пожарах, проведение аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим.

Кроме того, ДПО должна участвовать в тушении пожаров и проводить аварийно-спасательные работы в соответствие с законодательством.

Территориальные подразделения ДПО создаются для усиления пожарной безопасности территории Петербурга, в том числе в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

ДПО могут создаваться на базе петербургского городского отделения организации "Всероссийское добровольное пожарное общество". Также в Петербурге будут создаваться "объектовые подразделения" ДПО для усиления пожарной безопасности организаций, независимо от форм собственности.

Согласно законопроекту, ДПО имеют социальные гарантии, а сотрудники подразделений, привлемых к тушению пожаров, проведению аварийных работ, спасению людей и имущества, подлежат личному страхованию за счет бюджетных ассигнований из горбюджета.