С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

МЧС: около 6 тысяч человек погибли при пожарах в России с начала года

Около шести тысяч человек погибли в России при пожарах с начала 2011 года, сообщил журналистам директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых.

По его словам, с начала года в России на объектах экономики и в населенных пунктах было зафиксировано 66 тысяч 288 пожаров, число жертв в которых составило 5 тысяч 841 человек. "Только за предыдущие сутки в России произошло 440 пожаров, на которых погибли 26 человек. Уровень пожарной опасности в России остается достаточно высоким", - сказал Дешевых, добавив, что за минувшие годы удалось достичь значительного снижения количества пожаров и жертв.

Так, в 2010 году в России произошло 176 тысяч пожаров, на которых погибли чуть более 12 тысяч человек. При этом десять лет назад число погибших на пожарах составляло более 20 тысяч человек в год, а количество пожаров доходило до 300 тысяч.

Дешевых отметил, что 40% пожаров в жилых домах и на объектах экономики возникает из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе из-за несанкционированных палов сухой травы. "Только с 27 апреля в России было зарегистрирован 21 случай, когда из-за палов сухой травы сгорело в общей сложности 70 жилых зданий в сельской местности", - заметил Дешевых. Он также сообщил, что ежедневно происходит в среднем 23 пожара в банях и саунах, а в выходные и праздничные дни число пожаров в них доходит до 70. Число погибших при этом также достаточно велико, подчеркнул Дешевых. Он напомнил, что самой действенной мерой в борьбе с пожарами остается пропаганда культуры безопасности.