С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О добровольной пожарной охране»

6 мая Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О добровольной пожарной охране». Закон регламентирует создание в России добровольных пожарных дружин, устанавливает права, обязанности и ответственность добровольных пожарных.

Предварительно законопроект прошел публичное обсуждение, был рассмотрен заинтересованными министерствами и ведомствами, доработан с учетом поступивших замечаний и предложений. 20 апреля Федеральный закон «О добровольной пожарной охране» был принят в третьем окончательном чтении Государственной Думой Российской Федерации, а 27 апреля - одобрен в Совете Федерации.

Создание добровольной пожарной охраны позволит обеспечить пожарную защиту, в первую очередь, самых отдаленных населенных пунктов России. На сегодняшний день более 32 тысяч из них с численностью населения свыше 37 млн. человек находятся без прикрытия пожарными подразделениями по причине удаленного расположения. Отечественный и зарубежный опыт показывают, что наиболее рациональным способом решения этой проблемы является организация подразделений добровольной пожарной охраны. Закон «О добровольной пожарной охране», разработанный МЧС России, устанавливает отношения между обществом и государством, а также гражданами в вопросе организации добровольных общественных объединений по обеспечению пожарной безопасности и тушению пожаров на территории России.

Добровольные пожарные дружины в России сегодня насчитывают более 70 тысяч человек и имеют 6 тысяч единиц техники. По расчетам МЧС России, для прикрытия отдаленных населенных пунктов нужно около 800 тысяч добровольцев.

В законе определено, что добровольная пожарная охрана - это социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе граждан и юридических лиц, объединившихся для участия в деятельности по профилактике и тушению пожаров. Принятие закона позволит органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять соответствующие нормативные правовые акты, обеспечивающие льготы или иные формы социальной поддержки членам добровольных пожарных дружин.