С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Совет Федерации одобрил закон "О добровольной пожарной охране"

На 295-м заседании Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О добровольной пожарной охране". Согласно закону добровольцы будут освобождены от основной работы на время участия в тушении пожара, а компенсация за это время будет выплачиваться за счет объединения добровольной пожарной охраны.

Кроме того, по замыслу авторов документа, члены дружины получат право вне конкурса поступить в пожарно-технические образовательные учреждения или в образовательные учреждения МЧС России. При прохождении курса по первоначальной специальной подготовке добровольцам должен оплачиваться проезд от места жительства до места обучения.

"Конечно, документ требует доработки и уточнения, но это будет ясно из практики его применения", - заметил заместитель Председателя Совета Федерации Ю. Воробьев.

Напомним, что на стадии обсуждения законопроект "О добровольной пожарной охране" вызывал сомнения. Его противники сразу обратили внимание на то, что закон предусматривает возможность введения ряда прав и социальных гарантий для добровольных пожарных, однако, согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, выделения средств из федерального бюджета с его принятием не потребуется.