С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В России созданы более 8 тысяч подразделений добровольных пожарных

Более 8,3 тысячи подразделений добровольной пожарной охраны созданы в удаленных от пожарных частей населенных пунктах России.

"В настоящее время для обеспечения пожарной безопасности удаленных населенных пунктов и городских округов создано 8,37 тысячи подразделений добровольной пожарной охраны с общей численностью личного состава более 35 тысяч человек. Необходимо в ближайшее время дополнительно создать подразделения добровольцев численностью около 100 тысяч человек", - говорится в сообщении МЧС.

Ранее глава МЧС России Сергей Шойгу сообщал, что для "прикрытия" пожарной охраной около 34 тысяч населенных пунктов, находящихся на значительном удалении от пожарных частей, необходимо около 700 тысяч добровольцев.

В связи с этим МЧС разработало законопроект о добровольной пожарной охране, который 8 апреля был принят Госдумой во втором чтении, сообщало РИА Новости. Третье чтение состоится в конце апреля. По мнению Шойгу, необходимое число подразделений может быть создано в течение пяти лет.