С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В преддверии пожароопасного сезона

Гидрометцентр прогнозирует, что "огнеопасный" сезон начнется в этом году на юге страны 15 апреля, в центре - в первой декаде мая.

Готовности противостоять природным пожарам была посвящена видеоконференция с участием российских регионов, которую провел 4 апреля первый вице-премьер Виктор Зубков.

Вице-премьер напомнил, что в прошлом году было зарегистрировано более 32 тысяч лесных пожаров на площади 2,3 миллиона гектаров. Экономике был нанесен колоссальный ущерб, только в самом лесу он превысил 85 миллиардов рублей.

"Но самое страшное - погибли люди", - заявил Виктор Зубков и велел регионам обратить особое внимание на защиту сел и деревень, а также сельскохозяйственных угодий и инфраструктуры. В 19 регионах пострадали 199 населенных пунктов, 3,2 тысячи домов сгорели, 62 человека погибли.

Чиновников, которые будут недобросовестно заниматься профилактикой лесных пожаров, В.A. Зубков предупредил о персональной ответственности, а поджигателей об уголовной. Причем за поджог и ущерб в крупном размере теперь могут дать 4 года, а не 2, как прежде. Лесничие получат право составлять протоколы, фиксирующие такого рода нарушения.

Помимо усиления ответственности откорректирован Лесной кодекс и принят ряд других законов, которые позволят эффективно бороться с огнем. Изменен статус Рослесхоза - он подчинен напрямую правительству и наделен дополнительными полномочиями.

Вице-премьер обратил особое внимание на создание в регионах диспетчерских пунктов по противопожарной безопасности. По его словам, "приступил к работе центральный круглосуточный и круглогодичный пункт диспетчерского управления". При этом свои противопожарные диспетчерские пункты к сегодняшнему дню успели создать только 37 регионов, в остальных работа завершается.

Кроме того, он поручил Рослесхозу усилить контроль за проблемными регионами, а также совместно с Минфином - ускорить подготовку "предложений по финансированию государственных учреждений по охране лесов от пожаров".

Финансирование борьбы с пожарами из федерального бюджета выросло по сравнению с прошлым годом более чем в четыре раза - с 2,2 миллиарда рублей до 9,5 миллиарда рублей. "Все эти деньги уже в регионах", - подчеркнул Виктор Зубков. Причем 4,5 миллиарда рублей - это субвенции на осуществление противопожарных мероприятий, а пять миллиардов рублей - это субсидии бюджетам регионов на приобретение специальной техники для борьбы с пожарами в лесу и оборудование пожарно-химических станций.

4 же апреля в МЧС России под председательством руководителя ведомства Сергея Шойгу состоялось селекторное совещание, на котором также рассматривались вопросы подготовки к пожароопасному периоду 2011 года.

Центром "Антистихия" создан долгосрочный прогноз природной пожарной опасности на территории Российской Федерации, на основе которого можно сделать вывод, что основные параметры лесопожарной обстановки 2011 года на территории 64 субъектов Российской Федерации не превысят среднемноголетних значений (начало пожароопасного периода, количество очагов и площади лесных пожаров). На территории остальных субъектов существует повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной обстановки (очаги, площади).

В соответствии с прогнозом, наибольшему риску подвержены 689 населенных пунктов на территории 32 субъектов Российской Федерации. Начало активной фазы роста числа очагов торфяных пожаров на территории Московской области прогнозируется во второй декаде апреля. Количество торфяных пожаров прогнозируются ниже уровня 2010 года.

Прогноз чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами, разработан с детализацией до населенных пунктов, социальных объектов и объектов техносферы и направлен во все субъекты Российской Федерации.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными и торфяными пожарами, планово проводятся заседания Комиссий по чрезвычайным ситуациям (КЧС) и обеспечению пожарной безопасности субъектов Российской Федерации

До 15 апреля 2011 года будут проверены все субъекты Российской Федерации на предмет готовности к пожароопасному сезону. По итогам проверок будут составлены акты, результаты проверок будут представлены в Правительство Российской Федерации. В состав межведомственных комиссий входят представители МЧС России, Рослесхоза, Минприроды России, Минтранса России, Минэкономразвития России и других ведомств. Главная задача проверок - определить готовность органов местного самоуправления, сил и средств к защите населения и территорий от природных пожаров.

С 15 апреля будет проводиться заслушивание Председателей КЧС субъектов Российской Федерации о подготовке к пожароопасному периоду в ходе ежедневных селекторных совещаний проводимых на базе НЦУКС.

В настоящее время для определения основных показателей и критериев готовности органов местного самоуправления к пожароопасному сезону проводится паспортизация населённых пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, имеющих общую границу с лесными участками. Срок окончания паспортизации - 15 апреля.

На особом контроле находится предупреждение пожаров на торфяниках, особенно на территории Центрального федерального округа. Спланированы еженедельные облеты опасных участков торфяных полей, в том числе с использованием беспилотных летальных аппаратом и тепловизоров.

На контроле Национального центра управления в кризисных ситуациях находятся работы по обводнению торфяников на территориях Московской, Тверской, Рязанской и Владимирской областей.

В целях защиты населенных пунктов и объектов экономики спланировано устройство противопожарных минерализованных полос и барьеров общей протяженностью 178 км.

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций создана группировка сил и средств численностью более 90 тысяч человек и 16 тысяч единиц техники. На пожароопасный период 2011 года согласовано привлечение 105 воздушных судов от Министерства обороны, МВД и ФСБ. Общая авиационная группировка оставит 146 воздушных судов.

Для более эффективного использования авиации при тушении природных пожаров проводятся мероприятия по закупке и поставке авиационных водосливных устройств. На начало пожароопасного периода планируется использовать 79 водосливных устройств, а концу сезона их число нарастить до 131 единицы. Спланировано обучение летного состава привлекаемых авиационных сил по использованию данных устройств.

Для отработки взаимодействия и координации действий сил и средств предназначенных для предупреждения и тушения природных пожаров проведено 141 учение и 397 тренировок.

Для организации межведомственного взаимодействия и оперативного решения вопросов по применению сил и средств различной ведомственной принадлежности на базе НЦУКС с 15 апреля организуется работа межведомственной рабочей группы из числа специалистов Минприроды, Росгидромета, Росводоресурссов, Ростехнадзора, МВД, Минобороны и других федеральных органов исполнительной власти, входящих в систему РСЧС.

С 5 апреля 2011 года по поручению Министра С.К. Шойгу на Интернет-портале МЧС России размещаются обновляемые ежедневно космические снимки территорий Российской Федерации, отражающие пожароопасную обстановку.

В лесном ведомстве открыт центральный пункт диспетчерского управления, который позволит лучше координировать борьбу с пожарами. По телефону 8 800 100 94 00 можно сообщить обо всем, что связано с лесными пожарами.

По материалам: http://пожарное-дело.рф/news_mod/show_news.php?id=24&page=1