С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

ГД приняла во II чтении законопроект о добровольной пожарной охране

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который предусматривает создание добровольной пожарной охраны с юридической формой общественного объединения и устанавливает права, обязанности и ответственность добровольных пожарных.

Законопроект под названием "О добровольной пожарной охране" гласит, что граждане, пожелавшие стать пожарными, должны пройти обучение, зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных и получить лицензию на тушение пожаров.

Расходы на материально-техническое обеспечение добровольной пожарной охраны разработчики законопроекта предлагают возложить на учредителей охраны или предусматривать за счет собственных средств добровольных пожарных. Кроме того, учредитель может устанавливать форму и размеры материального стимулирования добровольных пожарных.

Осуществлять материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных могут и органы государственной власти, и местное самоуправление, и организации. Однако страховать пожарных, которые, рискуя жизнью и здоровьем, будут тушить пожары и спасать людей, органы власти по-прежнему "могут", но не обязаны.

Ко второму чтению добровольным пожарным дружинам решили помочь с экипировкой и техникой. Теперь федеральные, региональные и местные органы власти, а также организации вправе в качестве поддержки передавать во владение или в пользование на долгосрочной основе добровольным дружинам здания, сооружения, служебные помещения, оборудованные средствами связи, транспорт, оргтехнику и иное имущество, необходимое для выполнения пожарными своих обязанностей.

По словам вице-спикера Госдумы Надежды Герасимовой, создание объединений пожарной охраны позволит сократить потери материальных ресурсов и граждан, и государства.

"На сегодняшний день на территории Российской Федерации зарегистрировано 11 тысяч 946 подразделений добровольной пожарной охраны, общей численностью 71 тысяча 297 человек", - сказала депутат.

Она отметила, что пожары прошлого лета, вызванные аномальными климатическими условиями, нанесли огромный ущерб не только экономике страны, но и россиянам.

"Сильнейшим огнем были охвачены 22 субъекта РФ, в семи регионах был объявлен режим чрезвычайной ситуации, произошло около 30 тысяч лесных и торфяных возгораний, без крова остались более 3,5 тысячи жителей российских регионов, в тушении было задействовано более 166 тысяч человек", - сказала парламентарий.

По ее словам, сложившаяся ситуация показала отсутствие ряда первичных мер пожарной безопасности в сельских, садоводческих и дачных поселениях, а также несовершенство пожарной инфраструктуры.

Борьбу с огнем вели не только специалисты, но и простые граждане-добровольцы, отметила Герасимова. Именно они, считает депутат, еще раз подтвердили необходимость и значимость создания добровольных пожарных дружин и вовлечения широкого круга населения в борьбу с пожарами.

Герасимова сообщила, что на сегодня более 32 тысяч населенных пунктов численностью свыше 37 миллионов человек находятся без прикрытия пожарными подразделениями, так как расположены очень далеко.

"Пожарные добираются до отдельных поселков за 2-5 часов, тогда как пожар может быть остановлен не более чем за 20 минут с его начала. Попытки неподготовленных людей самостоятельно потушить пожар чаще всего усугубляют ситуацию. Поэтому рассматриваемый законопроект очень актуален", - сказала депутат.