С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Госстройнадзор обнародовал семерку наиболее часто встречающихся нарушений пожарной безопасности на стройобъектах

По данным службы, ошибки, приводящие к нарушению правил пожарной безопасности (ППБ), совершаются на всех стадиях строительства - начиная с проектирования и заканчивая нарушением технологий в ходе строительно-монтажных работ. В частности, одно из распространенных нарушений возникает при защите воздуховодов минеральной ватой. По технологии фирмы Rockwool, чья каменная вата широко используется в Петербурге, изоляционный материал должен крепится к воздуховоду с помощью шипов, привариваемых с помощью метода контактной сварки. Сварка осуществляется при помощи специальных пистолетов. Еще недавно их в городе было всего три, и нарушение технологии объяснялось отсутствием оборудования. Но сейчас ситуация изменилась, а нарушения остались - шипы прикручиваются саморезами, нарушая целостность воздуховода. Кроме того, порой монтажники не защищают ватой подвесы воздуховодов. При пожаре такая конструкция потеряет прочность и воздуховод рухнет. Второе нарушение, встречающееся повсеместно - не соблюдение предписанного расстояния между дымовым пожарным излучателем и вентиляционным отверстием. Оно должно быть не менее 1 метра, а в реальности - обычно объекты расположены ближе. Еще одно часто встречающееся нарушение норм пожарной безопасности, которое к тому же непросто исправить - неверное размещение клапанов дымоудаления. Они должны размещаться под потолком помещения, но не ниже уровня дверного проема. Ошибки с размещением клапанов (они имеют стандартные размеры) возникают, как правило на стадии проектирования - когда закладываются слишком узкие вытяжные шахты, характерны не для жилых зданий и трудноудалимы. В случае неверного расположения клапана дымоудаления на кровле, не догоревшие частицы могут оседать на крыше - она должна быть покрыта негорючим материалом в радиусе 2 метров, либо высота клапана должна превышать 2 метра от поверхности. Более простое в исправлении, но тоже распространенное нарушение ППБ - использование шаровых (промышленных) вентилей на пожарных кранах. Такой вентиль, при резком открытии в время пожара, вызывает гидравлический удар, который вырывает пожарный рукав и делает невозможным пожаротушение. На пожарных кранах должны устанавливаться только краны с винтовым (постепенным) открыванием. Еще в семерке наиболее распространенных нарушений ППБ значится «размещение конструкций на пути возможной эвакуации». В соответствие с действующими нормами, вне зависимости от ширины коридоров никакие объекты (прежде всего это касается радиаторов отопления - вне зависимости от типа) не должны выделятся за пределы стен. Кроме того, часто нарушаются нормативы расстояния между лотками для прокладки кабелей - расстояние между лотками для слаботочных систем - в том числе для системы пожарной сигнализации, при параллельном расположении должно превышать 1 метр. Блоки системы управления пожарной сигнализации должны размещаться на негорючей поверхности. Случаи, когда они размещены на обычной стене (например на гипроке) признаются нарушением ППБ.