С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Международная конференция «Уроки горячего лета-2010»

В Москве прошла Международная конференция «Уроки горячего лета 2011»

22-23 марта в Москве прошла Международная конференция «Уроки горячего лета 2011», организаторами которой выступили МЧС России, Всемирный банк и Министерство внутренних дел Германии. В конференции приняли участие представители международных организаций, ученые и специалисты из более двадцати зарубежных стран.

Открытие конференции состоялось в бизнес-отеле «Балчуг», после там же был проведен семинар, организованный Всемирным банком. Докладчики из России, Франции, Швейцарии, Италии, Австралии рассмотрели вопросы внедрения передовых технологий по тушению крупных лесных пожаров, их обнаружению и информационному межведомственному обеспечению этой деятельности, отмечая, в первую очередь, необходимость формирования транснационального подхода к решению глобальных проблем, вызываемых природными пожарами.

Затем участники конференции переместились на базу Академии ГПС МЧС России. Следующий семинар был посвящен вопросам организации деятельности волонтерских пожарных бригад в Германии, а также организации противопожарной пропаганды, как одной из наиболее действенных мер профилактики как лесных, так и бытовых пожаров (вкупе со строгим законодательством и крупными штрафами за нарушения правил пожарной безопасности, давно и эффективно применяемыми в этой стране).

Пленарное заседание второго дня конференции открыл первый заместитель главы МЧС России Руслан Цаликов. В своем выступлении он от имени руководства Министерства выразил огромную благодарность всем, кто принимал участие в тушении пожаров и ликвидации их последствий, особо подчеркнув, что летом 2010 года международная общественность активно подключилась к решению проблем с лесными пожарами, полыхавшими в западных регионах России, помогая всеми возможными профессиональными ресурсами. Затем, в течение полугода многие российские огнеборцы проходили курсы реабилитации в зарубежных санаториях, - и это еще один замечательный пример сотрудничества и добрососедских отношений.

В выступлениях последующих докладчиков рефреном звучали темы о необходимости космического в режиме «реального времени» мониторинга обстановки в лесных массивах в пожароопасный период, выработки механизмов реагирования на ЧС в трансграничных масштабах, а также активизации и поддержки волонтерского движения, проведения мероприятий по противопожарной пропаганде.

По итогам конференции ее участниками была принята декларация, в которой содержится следующее:

«Признавая возможность возникновения крупных стихийных бедствий и техногенных катастроф, с которыми в одиночку не сможет справиться ни одна страна в мире, учитывая уроки, полученные, при ликвидации крупномасштабных природных пожаров в России, наводнения в Пакистане, землетрясений в ГАИТИ и Японии, а также других крупных бедствий, произошедших в мире за последние годы, признавая важность и ценность международной помощи в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также, стремясь сделать ее более эффективной, заявляем следующее:

1. Мы продолжим обмениваться передовым опытом борьбы с природными пожарами и другими стихийными бедствиями и техногенными катастрофами для совершенствования национальных и международных возможностей в целях обеспечения глобальной безопасности.

2. Мы поддерживаем российскую инициативу, нацеленную на развитие национальных, региональных и глобальных потенциалов чрезвычайного реагирования и продолжим всестороннее обсуждение предложенного российской стороной проекта Плана действий по укреплению механизма по преодолению техногенных и природных катастроф на различных площадках и форумах.

3. Мы призываем все другие заинтересованные стороны принять участие в этой работе и внести в нее свой вклад».

Гости и участники конференции отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия, актуальность тем докладов, возможность, а главное - необходимость планомерного решения глобальных задач и проблем, связанных с природными пожарами, объединяя усилия и ресурсы всего мирового сообщества.