С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Новая всероссийская система защиты от природных пожаров

В Федеральном агентстве лесного хозяйства Рослесхоз создают новую систему предотвращения и недопущения природных пожаров. "Анализ ситуации лета прошлого года, когда 19 регионов страны пострадали от лесных пожаров, показал, что в России нет эффективной системы защиты лесов от пожаров", - заявил замглавы Рослесхоза Николай Кротов на международной конференции "Уроки горячего лета-2010".

Программа для создания системы была продумана с учётом результатов анализа ситуации лета прошлого года. Планируется, что система управления охраной лесов от пожаров заработает с 1 мая этого года.

На 2011 год финансирование мероприятий по охране лесов в РФ увеличено на 1,5 млрд рублей по сравнению с 2010 годом. Для обновления базы противопожарной техники субъектам России предусмотрены субсидии в размере 5 млрд рублей.

По материалам: http://daily.sec.ru/publication.cfm?pid=26674&cid=11&ppos=2