С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Пожарные СРО: конструктивный диалог

8 февраля НП «Департамент развития и защиты малого и среднего бизнеса в области пожарной безопасности» провело конференцию по вопросу введения саморегулирования в отрасли. В мероприятии приняли участие представители МЧС России, СРО строителей и некоммерческих партнерств в сфере пожарной безопасности.

По словам руководителя НС ПБ Геннадия Гиряева, основная цель мероприятия - налаживание конструктивного диалога между строительными СРО и организациями в сфере пожарной безопасности. От НОСТРОй в совещании приняли участие директор Департамента нормативного обеспечения Л.Бандорин и директор Департамента мониторинга В.Ревинский.

Леонид Бандорин осветил присутствующим позицию Национального объединения строителей в отношении законопроекта №305620-5 и озвучил положения проекта резолюции круглого стола «Проблемы разграничения сфер саморегулирования в строительстве и пожарной безопасности», состоявшегося 7 февраля в НОСТРОЙ. По его итогам было решено создать рабочую группу для разработки проекта поправок в законопроект. Также участники круглого стола пришли к единому мнению о возможности признания правоспособности строительных СРО выдавать свидетельства о допуске на виды работ, которые относятся к области пожарной безопасности. В этом случае станет необходимым уведомление органов надзора в сфере пожарной безопасности. И это не должно помешать созданию системы саморегулирования в сфере пожарной безопасности. По словам Л. Бандорина системы саморегулирования должны быть одинаковыми, а для этого необходима проработка системы ответственности СРО пожарной безопасности.

В совещание принял участие представитель МЧС России Сергей Серёгин. Он отметил, что в ходе круглого стола, организованного в НОСТРОЙ, было достигнуто взаимопонимание о необходимости подготовки проекта поправок в законопроект.

Во время встречи были подняты вопросы, связанные с применением Приказа Минрегиона России №624, формированием компенсационного фонда СРО пожарных, переходом компаний из одного вида СРО в другую и др.

По материалам: www.sroportal.ru/news/?ELEMENT_ID=1826