С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Подготовка к сезону природных пожаров должна быть завершена к середине апреля

Все мероприятия для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными и ландшафтными пожарами, необходимо провести до 15 апреля, сообщил в четверг на селекторном совещании в МЧС РФ Главный государственный инспектор по пожарному надзору Геннадий Кириллов.

"Главная задача - скоординировать усилия органов исполнительной власти и органов самоуправления в период подготовки к пожароопасному периоду. До 15 апреля необходимо провести все необходимые мероприятия по недопущению чрезвычайных ситуаций, связанных с природными и ландшафтными пожарами", - сказал Кириллов.

По его словам, события лета 2010 года, когда лесные пожары охватили практически всю Россию, показали, что основной причиной подобных ЧС стало "непринятие мер по обеспечению пожарной безопасности, несвоевременное обнаружение очагов пожаров, позднее введение особого противопожарного режима".

"В этом году будет проведена паспортизация населенных пунктов, к 15 апреля будет проверена готовность субъектов РФ, органов местного управления и федеральных округов", - отметил Кириллов.

Он напомнил, что согласно решению, принятому руководством страны, авиация МВД, Минобороны и Погранслужбы будет дооснащена специальными водосливными устройствами.

"Для этого выделены средства и поставлена задача, чтобы мы помогли в подготовке экипажей. Эта работа должна находиться под постоянным контролем, если будет тяжелая ситуация, авиация МВД, Минобороны и Погранслужбы будет привлекаться к тушению пожаров", - сказал Кириллов.

В свою очередь замруководителя Рослесхоза Евгений Трунов сообщил, что будут проведены проверки противопожарного обустройства лесных массивов, прилегающих к населенным пунктам.

Трунов сообщил, что все регионы должны подготовить и утвердить планы тушения природных пожаров. Кроме того, он подчеркнул, что в Подмосковье дополнительно закуплено 139 единиц специальной техники. "Мы также возвращаемся к оптимальному управлению - делению Подмосковья на 19 лесничеств", - отметил Трунов.

Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля 2010 года. Лишь в конце августа - одновременно с похолоданием, пришедшим в регион после двух месяцев аномальной жары - глава МЧС РФ Сергей Шойгу объявил, что со стихией удалось справиться.

Всего стихия бушевала в 22 субъектах РФ. Произошло около 30 тысяч лесных и торфяных пожаров на общей площади почти 1 миллион гектаров. В результате стихии погибли 60 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов. Огонь также подбирался к ядерным центрам, расположенным в Сарове (Нижегородская область) и Снежинске (Челябинская область), но их удалось отстоять.

В связи со сложной пожарной ситуацией в семи регионах - Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, в республиках Марий Эл и Мордовия - вводился режим ЧС. Местные власти вводили запрет на посещение лесов.