С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Подготовка к лесопожарному периоду 2011 года в Ленинградской области

Работа по подготовке к лесопожарному периоду 2011 года в ГУ МЧС России по Ленинградской области началась с анализа ситуации 2010 года, который показал, что причиной большинства пожаров был человеческий фактор.

Поэтому, считают в ГУ МЧС России по Ленобласти, необходимо во-первых, ограничить посещение лесов, во-вторых, запретить разжигание костров, и в-третьих, усилить контроль за лесопожарной обстановкой в Приозерском районе и Северо-Западном лесничестве Выборгского района области, где до сих пор остаются завалы леса после урагана 2010 года и будет наиболее пожароопасная обстановка в этом году.

18 января 2011 года состоялось суженное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности правительства Ленинградской области (КЧС), на котором рассматривались вопросы подготовки к пожароопасному периоду, а также были разработаны планы тушения лесных пожаров на территории Ленинградской области в 2011 году. 17 февраля 2011 года состоится заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям «О подготовке к пожароопасному периоду 2011 года и мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах и лесах на территории Ленинградской области».

В зону лесных пожаров попадает 472 населенных пункта Ленинградской области, это обязывает и самих граждан, проживающих в местах близкого расположения с лесом, быть предельно бдительными, соблюдать все меры предосторожности обращения с огнем.

В настоящее время на территории области организовано 93 пожарно-химических станции (ПХС), в 2011 году их количество будет увеличено до 97. Вновь созданные ПХС оборудованы мощной пожарной техникой. Для комплектования пожарно-химических станций приобретено 5 новых пожарных машин. С целью обнаружения источников пожара, в местах значительного лесоповала, будут установлены 20 видеокамер на вышках с равномерной зоной охвата, выведенные на один пульт к дежурному. Для тушения наиболее сильных пожаров оперативно будет сформирован сводный отряд быстрого реагирования, который сможет действовать в повышенно сложной пожарной ситуации.

Для тушения возможных пожаров будет подключена и авиация. Существуют соглашения с авиаклубами городов Гатчины и Ломоносова, которые предоставят спортивные самолеты для авиапатрулирования с целью разведки. Заключаются договоры и с «Пулково», по которым будут предоставляться вертолеты «МИ-8» для разведки и тушения пожаров.