С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Государственная Дума в первом чтении поддержала законопроект «О добровольной пожарной охране»

Государственная Дума в первом чтении поддержала законопроект "О добровольной пожарной охране", который был подготовлен МЧС России по поручению руководства страны.

Создание добровольной пожарной охраны позволит обеспечить пожарную защиту самых отдаленных населенных пунктов России. На сегодняшний день более 32 тысяч из них с численностью населения свыше 37 млн. человек находятся без прикрытия пожарными подразделениями по причине удаленного расположения. Отечественный и зарубежный опыт показывают, что наиболее рациональным способом решения этой проблемы является организация подразделений добровольной пожарной охраны.

Законопроект «О добровольной пожарной охране» устанавливает отношения между обществом и государством, а также гражданами в вопросе организации добровольных общественных объединений по обеспечению пожарной безопасности и тушению пожаров на территории России. Задача законопроекта - обеспечить государственную поддержку добровольчеству в этой сфере, способствовать его расширению и повышению привлекательности для граждан.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации имеется 11946 подразделений добровольной пожарной охраны, общей численностью 71 297 человек.

Подразделения добровольной пожарной охраны самостоятельно тушат около 4% от общего числа пожаров и в 18% случаях участвуют как дополнительные силы и средства.