С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Главный пожарный инспектор России проверил готовность Курской области к пожароопасному периоду

19 января в Курск с рабочим визитом, по поручению министра МЧС России Сергея Шойгу, прибыл Главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Геннадий Кириллов. На рабочем совещании с руководителями органов исполнительной власти Курской области были подведены итоги пожароопасного периода прошлого года, и обсуждалась подготовка к грядущему сезону. Уже 3 февраля состоится Всероссийское селекторное совещание, в котором будут принимать участие председатели всех комиссий по чрезвычайным ситуациям, а также региональные министерства и ведомства, ответственные за вопросы пожарной безопасности. Озвученные на этом совещании превентивные меры все субъекты Российской Федерации должны будут завершить до 15 апреля и доложить руководству страны о готовности к новому пожароопасному периоду.

Свой визит в Курскую область Геннадий Кириллов начал со встречи с главой региона Александром Михайловым. «Если сказать в целом, с учетом той пожароопасной обстановки, которая была в прошлом году, в Курской области работа была организована наилучшим образом. Но есть и определенные проблемы, которые мы вместе с Александром Николаевичем и обсудили. В частности, нас волнует подготовка лесохозяйственного комплекса, местных органов власти к организации и ликвидации возможных пожаров. В том числе, очень серьезная подготовка населения, ведь не секрет, что 80% пожаров случаются из-за человеческого фактора. Мы ведь не можем поставить на каждую лесную тропинку по инспектору, значит, надо провести большую, разъяснительную работу», - отметил Геннадий Кириллов.

После чего главный инспектор по пожарному надзору встретился с руководителями социального блока Правительства Курской области - председателями комитетов социального обеспечения, здравоохранения, образования и науки, - с которыми обсудил те же вопросы. «В вашем регионе за последние годы сделано и проводится большая работа. Также в обязательном порядке состоится встреча с сотрудниками, проверка работы коллективов пожаротушения, в том числе, подведение итогов прошлого года, и постановка задач по совершенствованию действий всей нашей системы».

На рабочем совещании с руководителями органов исполнительной власти Курской области врио заместителя начальника  управления надзорной деятельности Дмитрий Степанов отметил, что за минувший пожароопасный период (с апреля по август 2010 года) было зафиксировано 176 пожаров, что на 34% больше за аналогичный период 2009 года, из них 2 лесных пожара, в результате которых пострадало 122 га леса. Всего же было зафиксировано 1432 возгорания, что в четыре раза больше, чем в 2009 году.

«Этот пожароопасный период выявил ряд проблем, которые давно назревали в лесных хозяйствах. Недостаточное внимание со стороны арендаторов, малообеспеченность противопожарными ресурсами, или же просто устаревшая техника не позволяла в полной мере противостоять сложной обстановке, возникшей минувшим летома», - отметил Дмитрий Степанов.

Каждому муниципальному округу было рекомендовано приобрести не менее, чем три транспортных средства для огнетушения. В настоящий момент приобретено более 200 единиц подобной техники. До 1 марта в области будет разработан план по подготовке области к пожароопасному периоду, в рамках которого планируется: создание постоянно действующих комиссий в администрациях всех уровней, добровольных пожарных образований в населенных пунктах, подверженных лесным пожарам, проведение учений.

Для улучшения материально-технической базы лесоводы предлагают построить одну пожаро-химическую станцию третьего типа, стоимостью 59 млн.рублей, также на покупку техники требуется 53,8 млн.рублей. В областном же бюджете принята программа на пять лет, в рамках которой ежегодно лесному хозяйству будет выделяться 10 млн.рублей.

Также в планах создание системы дистанционного видеонаблюдения в населенных пунктах, приближенных к лесу. Ведь возникшие пожары едва не переходят в леса по вине людей. Геннадий Кириллов в свою очередь обратил внимание на то, что чрезвычайно мало закуплено пожарных средств и пожарной техники.