С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

России нужны 800 тысяч добровольных пожарных


Число добровольных пожарных в России должно достигнуть 800 тысяч, чтобы покрыть все отдаленные населенные пункты страны, заявил статс-секретарь, замглавы МЧС России Владимир Пучков на пресс-конференции в Москве.

«По нашим расчетам, у нас в стране на первом этапе (реализации закона о добровольной пожарной охране - ред.) должно быть как минимум 800 тыс. добровольцев».

Он напомнил, что в настоящий момент в России насчитываются около 72 тысяч добровольных пожарных, которые входят в уже созданные 11 тысяч подразделений. «Эти подразделения в основном действуют в сельской местности, они есть практически во всех субъектах РФ», - сказал Пучков.

«Именно эта цифра позволит нам прикрыть все отдаленные населенные сельские пункты. У нас много сел и деревень, где проживает очень мало жителей, и, конечно, все они должны быть защищены от ЧС и пожаров», - сказал Пучков.

По его данным, в США в настоящий момент насчитывается около 800 тысяч добровольных пожарных и более 1 миллиона - в Германии.

Он напомнил, что проект федерального закона о добровольной пожарной охране 26 января будет рассмотрен в первом чтении в Госдуме, а затем в отведенные 30 дней он будет дополнен с учетом новых дополнений и замечаний.

По словам Пучкова, добровольные пожарные будут застрахованы от гибели и травм, для них будет предусмотрено бесплатное обучение и лечение в санаториях.

«Будет предусмотрено личное страхование добровольных пожарных на период выполнения своих обязанностей, также освобождение от выполнения обязанностей основной работы на период деятельности в добровольной пожарной охране», - заявил замглавы МЧС РФ. Он уточнил, что выплата страховки будет лежать на учредителях общественных организаций, в которых будут состоять добровольцы.

По его словам, добровольному пожарному будет предусмотрена выплата компенсации за участие и выполнение обязанностей в качестве добровольца. «Также будут такие дополнительные льготы, как бесплатное обучение и внеконкурсное поступление в учреждения системы обучения МЧС России», - сказал Пучков.

По его словам, для добровольных пожарных в каждом субъекте РФ будут предусмотрены свои льготы, выделение которых заложено в соответствующем федеральном законе. «Нами подготовлены типовые проекты законов субъектов РФ, которые будут приняты во всех регионах после принятия основного закона. Мы планируем, что субъекты с учетом их особенностей и рисков в области пожарной безопасности примут дополнительные обязательства по льготам и поддержке добровольцев», - сказал статс-секретарь.

Он пояснил, что такими льготами может стать освобождение от оплаты коммунальных услуг, санаторно-курортное лечение, а также предоставление дров и угля для отопления.

Пучков также заявил, что для добровольцев будут предусмотрены также меры моральной поддержки. «Будут соответствующие почетные звания добровольных пожарных, учреждены кубки, вымпелы и грамоты», - сказал он.

По словам представителя МЧС, на сегодняшний день 18% пожаров тушатся добровольными пожарными, а это практически пятая часть пожаров в стране.