С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Запатентовано новое противопожарное устройство

Одна из российских компаний - производителей противопожарной техники запатентовала новое противопожарное устройство - Канатно-спусковое пожарное устройство (УКСП), по своим эксплуатационным характеристикам не имеющее аналогов в мире.

Устройство весит 3,15 кг и предназначено для обеспечения одиночного и группового спасения людей из горящих сооружений.В комплект УКСП входят спасательная косынка, страховочные тросы и защитные перчатки. Отличительной особенностью нового устройства является возможность многократного применения, значительная общая масса спускаемых грузов и универсальность (возможен спуск непосредственно с аппаратом, под управлением сверху вертикально, зигзагом и по перилам).

Кроме того, устройство имеет тормоз с контролируемым диапазоном (0-3 м/с) максимальной скорости спуска, не допускает самопроизвольной фиксации на спусковом тросе при потере сознания самого спускаемого или его сопровождающего, не допускает неконтролируемого падения людей с недопустимым ускорением, обладает высокой степенью надежности при минимальном обслуживании.

При этом СУ может работать как демпфер и выдерживать резкий однократный рост динамических нагрузок (внезапное увеличение количества спускаемых людей в момент спуска, прыжок сверху), не нарушает целостность и не крутит канаты, а также имеет автоматическую страховку за счет использования 2 канатов одновременно. При его использовании возможен спуск грузов от 5 кг до 900 кг.

Высокие эксплуатационные качества и надежность устройства подтверждается большим интересом к УКСП со стороны специальных структур и служб спасения. Так, в настоящее время в Московской Академии МЧС обсуждается вопрос о включении в учебный процесс изучение этого устройства и правил обращения с ним.