С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации являются предметом пристального внимания общественности. В целях обсуждения этой проблематики 14 декабря 2010 года в конференц-зале ПГУ ВНИИ ГОЧС МЧС России состоялась научно-практическая конференция бизнес-сообщества и МЧС России "Перспективы развития системы саморегулирования в области пожарной безопасности в Российской Федерации".

Организаторами и участниками конференции стали Совет Федерации Российской Федерации, Государственная Дума Российской Федерации, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, МЧС России, Министерство экономического развития Российской Федерации, Общероссийская общественная организация "ОПОРА России", Ассоциация предприятий выполняющих работы в области пожарной безопасности "Защита", Ассоциация "Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности".

От СРО НП "БалтСпецПожБезопасность" в мероприятии приняли участие президент Партнерства Николай Бакунович, председатель Совета Партнерства Никита Загускин, заместитель директора Тихон Бауров.

Открыл конференцию Главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Кириллов Генадий Николаевич.

Приветственное слово Главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору Г.Н. Кириллова

Уважаемые дамы и господа!

Уважаемые коллеги!

Разрешите приветствовать вас на сегодняшней конференции, которая посвящена крайне важному вопросу - созданию саморегулируемых организаций, в сферу деятельности которых входит выполнение работ и услуг в области пожарной безопасности.

Идея о переводе вопросов регулирования работ и услуг в области пожарной безопасности на механизм саморегулирования была высказана Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К. Шойгу в начале 2008 г.

Это предложение получило поддержку общественных организаций, которые выступили инициаторами обращения в Государственную Думу Российской Федерации по этому вопросу.

Такое обращение было подготовлено в ходе конференции «От лицензирования в области пожарной безопасности - к саморегулированию», состоявшейся 2 года назад.

Сегодня саморегулирование в нашей стране только зарождается. По сути, государство переуступает свои права в области контроля общественным организациям, то есть передает во многом свои функции саморегулируемым организациям, при этом на них налагается серьезная ответственность, прежде всего материальная.

Создание таких организаций обусловлено двумя основными факторами:

Первый фактор. Необходимость повышения качества оказываемых на этом рынке работ и услуг в целях обеспечения надлежащей противопожарной защиты граждан России и объектов экономики.

Второй фактор. Возможность передать на рынок часть государственных разрешительных функций, тем самым снизить уровень администрирования бизнеса.

Прежде всего, я имею ввиду процедуру лицензирования противопожарных услуг.

В Российской Федерации зарегистрировано более 43 тысяч организаций, получивших лицензии в этой сфере деятельности. Это около 130 тысяч рабочих мест. В основном это предприятия малого и среднего бизнеса. Ими, по оценке экспертов, выполняются работы на сумму, превышающую 90 млрд. рублей в год. Р

ассматриваемые на конференции вопросы, безусловно, являются продолжением работы МЧС России, направленной на снятие избыточных административных барьеров на пути развития предпринимательской активности. Вместе с тем, мы впервые рассматриваем тематику саморегулирования в очень тонкой сфере - в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности. Ошибки здесь должны быть исключены в принципе, огонь их не прощает - их цена человеческая жизнь.

Практика саморегулирования в развитых странах не нова. Там она давно является естественной и неотъемлемой частью нормирования и стандартизации профессиональной (предпринимательской) деятельности и продукции.

В данном случае государство как никогда своевременно и профессионально инициирует как законотворческую деятельность, так и внедрение положительного иностранного опыта в решении аналогичных проблем, призванных, в том числе обеспечить стабильный экономический рост страны за счет снижения административных нагрузок на малый и средний бизнес, образования нового сегмента рынка безопасности.

Со стороны бизнеса необходимо понимание важности разработки простых, одновременно жестких и очень конкретных требований на виды работ и услуг в области пожарной безопасности.            

А Министерство со своей стороны открыто для работы с бизнес-сообществом в этом направлении, и готово поддержать конструктивные предложения по формированию законодательной и нормативной правовой базы.

В этих целях Министерством созданы и работают Комиссия по предупреждению и пресечению коррупции и снятию излишних административных барьеров и Комиссия по ликвидации излишних административных ограничений, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства, а также заключены соглашения о сотрудничестве с общественными организациями «ОПОРА РОССИИ» и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

На сегодняшний день законодательная база в этой области в основном сформирована. А на конференции необходимо обсудить то, что следует сделать, чтобы саморегулируемые организации заработали эффективно.

Хочу отметить, что рядом предприимчивых бизнесменов, в том числе никогда не работающих в области пожарной безопасности в целях захвата позиций на рынке в данном направлении уже заблаговременно и слишком поспешно созданы некоммерческие партнерства, в которые предлагается вступить и обещаются широкие перспективы. Однако на сегодняшний день закон еще не принят, в том числе не определен орган контроля за деятельностью этих организаций.

Я хочу предостеречь. Не делайте поспешных и необдуманных шагов по вступлению в различные партнерства, которые рекламируют себя как лучшие и единственно успешные, так как это приведет только к излишним финансовым тратам.

Я уверен, что выработанные решения на сегодняшней конференции будут своевременно реализованы и обеспечат успешное экономическое и социальное развитие общества. 

 

С приветственным словом выступил член Совета Федерации Российской Федерации -
заместитель председателя комитета по безопасности Совета Федерации

Серебренников Евгений Александрович 

С приветственным словом выступил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - председатель Комитета Государственной Думы по собственности

Плескачевский Виктор Семенович 

  

С приветственным словом выступил Вице-президент Общероссийской общественной организации «ОПОРА России»

Корочкин Владислав Леонтьевич

С докладом на тему "Основные положения проекта федерального закона о саморегулируемых организациях в области пожарной безопасности" выступил директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Дешевых Юрий Иванович.

Тезисы доклада Ю.И. Дешевых "Перспективы развития системы саморегулирования в
области пожарной безопасности"

Уважаемые участники конференции!
Законодательством Российской Федерации определено, что саморегулирование предпринимательской деятельности это форма объединения участников рынка, которые с целью сохранения деловой репутации и имиджа следуют разработанным самими правилам и стандартам.
МЧС России принимает активное участие в работе над соответствующим проектом федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности».
Толчком к началу работы над созданием саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности послужило обращение общественных организаций в Государственную Думу Российской Федерации, выработанное в ходе подобной конференции, проводимой с участием Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К. Шойгу.
Работа МЧС России по созданию системы саморегулирования в области пожарной безопасности это не дань моде.
Министром поставлена задача всю пожарную отрасль перевести на этот относительно новый для нашей страны механизм.
Мы предлагаем регулирование работ и услуг, которые непосредственно влияют на исход борьбы с огнем, причем без всяких изъятий, осуществлять с использованием рыночных инструментов.
Сегодня законопроект находится на завершающем этапе разработки и утверждения. На протяжении полутора лет ведется активная работа, в том числе по согласованию законопроекта с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также с субъектами Российской Федерации.
Вопросы обеспечения пожарной безопасности охватывают все без исключения отрасли экономики страны и существенная их часть решается, в том числе, через лицензирование, сертификацию и независимую оценку пожарных рисков.
В настоящее время более 43 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляют свою деятельность по предоставленным МЧС России лицензиям, более 700 экспертных организаций аккредитованы Министерством на право проведения независимой оценки пожарных рисков, а также 57 органов по сертификации и 77 испытательных лабораторий, аккредитованных МЧС России, осуществляют подтверждение соответствия продукции.
Действующее законодательство не позволяет в полной мере и эффективно осуществлять контроль со стороны государства за деятельностью этих организаций.
В связи с чем, замена части государственных функций на механизм саморегулирования предполагает осуществление более строгого, регулярного и одновременно прозрачного по процедуре контроля за деятельностью предприятий являющихся членами СРО.
Реализация законопроекта позволит отказаться от лицензирования деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также различных видов аккредитаций, сертификации и получения соответствующих одобрений.
По нашему мнению это повысит ответственность бизнеса в этой сфере и послужит повышению качества выполняемых работ в области пожарной безопасности.
Законопроектом предусмотрено, что полномочия по регистрации саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности, ведению реестра и осуществлению контроля за их деятельностью возлагаются на МЧС России, как федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики в области пожарной безопасности.
В целях соблюдения общественных интересов саморегулируемых организаций, обеспечения взаимодействия саморегулируемых организаций с органами власти всех уровней, с потребителями продукции услуг и работ в области обеспечения пожарной безопасности, координации деятельности и защиты прав саморегулируемых организаций законопроектом предусмотрено создание национального союза саморегулируемых организаций.
Законодателем определен довольно широкий спектр функций Национального Союза. Отмечу основные из них:
обжалование в судебном порядке действий государственных органов и их должностных лиц, нарушающих права и законные интересы любой саморегулируемой организации или группы таких организаций;
разработка федеральных по выполнению работ и оказанию услуг в области пожарной безопасности;
осуществление экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области пожарной безопасности;
Преимущество саморегулирования заключается в повышении конкурентоспособности членов саморегулируемой организации на рынке за счет новых инструментов ответственности.
Создание саморегулируемых организаций позволит разработать стандарты и правила ведения этой предпринимательской деятельности, создать систему контроля за своими членами и гарантировать материальную ответственность за выполняемые ими работы и услуги.
Во многом, приоритетным направлением деятельности СРО должно стать расширение и дальнейшее развитие предпринимательской деятельности в области обеспечения пожарной безопасности, оказание поддержки бизнесу в достаточно непростой экономической обстановке.
По нашему мнению с принятием законопроекта на российском рынке будет зарегистрировано не менее 200 саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности.
Ожидаемым результатом передачи части полномочий по допуску к выполнению работ и услуг в области пожарной безопасности саморегулируемым организациям будет внедрение более действенного контроля качества и безопасности в указанном рыночном сегменте, повышение ответственности производителей работ и услуг перед потребителями.

 

 

С докладом на тему "Участие саморегулируемых организаций в развитии реального сектора экономики" выступил заместитель начальника отдела международного сотрудничества по вопросам развития малого и среднего предпринимательства
Министерства экономического развития Российской Федерации

Соболь Дмитрий Викторович

 

С докладом на тему "Деятельность общественных организаций в области обеспечения пожарной безопасности" выступил председатель Центрального совета ВДПО

Груздь Сергей Иванович

 

С докладом на тему "Основные положения проекта федерального закона
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности " эксперт Комитета по Собственности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Дубонос Павел Витальевич 

С докладом на тему "Актуальные вопросы развития экономики в области пожарной безопасности через систему саморегулирования. Проблемы и пути их решения" выступил Президент Ассоциации предприятий выполняющих работы в области пожарной безопасности «Защита» - координатор по созданию саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности

Родин Владимир Степанович

 

С докладом на тему "Саморегулирование в области пожарной безопасности-
требования потребителей товаров и услуг в области пожарной безопасности в современных условиях" выступила член совета директоров Общественной организации "Союз участников потребительского рынка" (СУПР)

Блудян Марина Анатольевна

С докладом на тему "Ассоциация - как общественное Объединение участников рынка услуг
в области пожарной безопасности" выступил Президент Ассоциации "Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности"

Дубинин Михаил Петрович

 

Участники мероприятия были единогласны во мнении, что замена регулятивных функций со стороны государства в области пожарной безопасности на механизм саморегулирования осуществляется в рамках работы по снятию избыточных административных барьеров на пути развития предпринимательской активности. Введение саморегулирования в противопожарной отрасли позволит улучшить качество работ и услуг в этой сфере, повысить ответственность бизнеса, а также осуществлять более эффективный контроль за деятельностью соответствующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По итогам конференции были приняты следующие решения:

1. Считать целесообразным и необходимым создание саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности по следующим видам деятельности:
- монтаж, ремонт и обслуживание систем обеспечения пожарной безопасности, работы по огнезащите, материалов изделий, конструкций;
- проведение научно-технического консультирования и экспертизы проектной документации, а также экспертизы веществ, материалов, изделий, оборудования, конструкций и объектов недвижимости (зданий и сооружений) на пожарную безопасность, независимой оценки пожарного риска, расчетов по оценке пожарного риска;
- производство пожарно-технической продукции, ремонт и обслуживание пожарного снаряжения, восстановление качества огнетушащих средств.
2. Просить Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации ускорить принятие закона «О внесении изменений в отдельный законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности» с целью обеспечения его вступления в силу с 1 июля 2011 года.
3. Сформировать инициативную группу по подготовке съезда саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности для создания национального органа саморегулируемых организаций в этой области. В состав инициативной группы вошел президент СРО НП «БалтСпецПожБезопасность» Николай Бакунович.
4. Провести учредительный съезд саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности в феврале-марте 2011 года.