С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Закон о добровольных пожарных может быть принят к лету

Статус добровольного пожарного в России никак не определен. Между тем, как показало засушливое лето прошлого года, довольно много волонтеров вызвалось помочь сотрудникам МЧС в ликвидации лесных пожаров. О проекте закона, который призван определить статус пожарного-добровольца рассказал представитель Департамента пожарно-спасательных сил МЧС РФ Владимир Дежкин.

Добровольным пожарным может стать каждый гражданин, достигший 18 лет и способный по состоянию здоровья выполнять обязанности, связанные с профилактикой и тушением пожаров. Однако, как пояснил Владимир Дежкин, к самостоятельной работе добровольцы будут допускаться только после прохождения соответствующей подготовки. Обучение будет проходить в специализированных учебных центрах.

"Подготовка на базе МЧС будет бесплатной. Соответствующие программы нами готовятся. Ведь добровольные пожарные - это не профессионалы, для их деятельности им необходим минимум знаний", - рассказал Владимир Дежкин. Он добавил, что добровольцы будут внесены в реестр и им будут выданы соответствующие удостоверения. Они также будут иметь льготы, связанные с освобождением от основного места работы во время противопожарных мероприятий. "Одна из немаловажных льгот - право добровольного пожарного поступить вне конкурса в пожарно-технические учебные заведения при определенном стаже", - отметил Владимир Дежкин.

Предполагается, что финансовое и материально-техническое обеспечение добровольных подразделений будет осуществляться за счет их собственников и за счет органов местного самоуправления. "Надеемся, что подключатся предприятия и представители бизнеса, - сказал Владимир Дежкин. - Мы же не можем в каждом селе построить пожарное депо, тем более, что численность жителей населенных пунктов зачастую не превышает 100-120 человек".

Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении уже в феврале. Владимир Дежкин выразил надежду, что добровольная пожарная дружина может появиться в каждом небольшом населенном пункте уже к лету, которое грозит новыми лесными пожарами. Согласно предупреждению Всемирного фонда дикой природы в России, из-за ледяного дождя, поломавшего тысячи деревьев в Центральной России, вероятность таких пожаров летом весьма велика.

По материалам пресс-центра МЧС.