С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Дмитрий Медведев подписал указ о едином номере вызова оперативных служб

28 декабря Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о едином номере вызова оперативных служб. Как сообщает РИА "Новости", координацию работы новой системы будет осуществлять Министерство по чрезвычайным ситуациям.

"Надо думать о будущем. Одно из направлений развития МЧС и вообще службы спасения - создание единого оперативного канала экстренных вызовов, так называемой системы экстренных оперативных служб, или "системы-112". Я подписал указ, который направлен на завершение этой системы обеспечения вызовов экстренно-оперативных служб "системы-112", и на ваше министерство возлагаются функции координатора всей системы", - заявил глава государства на встрече с руководителем МЧС Сергеем Шойгу.

Президент поручил министру до конца 2012 г. создать дежурно-диспетчерские службы в регионах, а также обеспечить принятие нормативно-правовых актов, которые будут регламентировать работу "системы-112" и обеспечат ее развитие. "Работайте, это новая поляна, потому что это современный, цивилизованный подход", - сказал президент.

По словам Шойгу, перейти на схожие с "системой-112" схемы вызова экстренных служб сейчас пытаются и за рубежом, например, в Евросоюзе. "У кого-то это получается хуже, у кого-то лучше, но в нашей стране мы начали создавать объединенную диспетчерскую службу в опытном плане", - сказал глава МЧС, отмечающего в эти дни 20-летний юбилей.

Ведомство Сергея Шойгу давно предлагает перейти на единый номер "112" для вызова пожарных, милиции, "скорой помощи", а также службы газа и коммунальщиков. В марте этого года Сергей Шойгу обратился к Министерству регионального развития с предложением активнее переводить на новую систему регионы. В ведомстве утверждают, что унификация номера сделает взаимодействие между различными службами спасения более эффективным.