С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

9 проектов изменений в ГрК РФ в сфере саморегулирования

В ходе работы Государственной думы в весеннюю сессию 2014 года был рассмотрен ряд законопроектов, которые предусматривают внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ и другие федеральные законы. Девять из них затрагивают сферу саморегулирования.

Все законодательные документы направлены на подготовку заключений Экспертного совета по градостроительной деятельности и внесения предложений в Комитет Государственной думы по земельным отношениям и строительству в весеннюю сессию 2014 года (по состоянию на 04.08.2014 г.).

1. № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации» (в части уточнения отдельных положений деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства).

Инициаторы депутаты Государственной думы: А.В.Кнышов, Б.В.Агаев, В.В.Парахин, А.Л.Маркин, Д.В.Волков, М.Ю.Авдеев, А.Ю.Русских, А.Б.Выборный, С.В.Кривоносов.

Ответственный исполнитель и соисполнитель: Комитет ГД по земельным отношениям и строительству, Комитет ГД по вопросам собственности.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении.

10 февраля 2014 года было принято решение: с учетом состоявшегося обсуждения отложить рассмотрение указанного проекта федерального закона. Включен в примерную программу решением ГД на февраль 2014 г. Законопроект направлен на совершенствование правовой базы СРО в части повышения роли национальных объединений, определения конкретных регуляторов и регламентов деятельности СРО.

2. № 126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части установления государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций).

Инициаторы депутаты Государственной думы: В.С.Плескачевский, Е.И.Богомольный, Д.В.Саблин, П.А.Гужвин, А.М.Плахотников, Е.Ю.Семенова.

Ответственный исполнитель и соисполнитель: Комитет ГД по вопросам собственности, Комитет ГД по конституционному законодательству и государственному строительству.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении.

19 марта 2012 г. принято решение изменить срок представления поправок. Законопроект направлен на совершенствование деятельности СРО в части государственного надзора (контроля).

3. № 225031-6 «О внесении изменения в статью 55-20 Градостроительного кодекса Российской Федерации» (в части предоставления национальным объединениям саморегулируемых организаций права представлять профессиональные интересы лиц, непосредственно выполняющих инженерные изыскания, подготовку проектной документации, строительство).

Инициаторы депутаты Государственной думы: В.В.Парахин, В.П.Машкарин.

Ответственный исполнитель: Комитет ГД по земельным отношениям и строительству.

Предварительное рассмотрение законопроекта.

18 марта 2013 г. принято решение назначить ответственный комитет; представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту; подготовить законопроект к рассмотрению ГД

Принятие законопроекта позволит национальным объединениям саморегулируемых организаций участвовать в создании механизмов регулирования профессиональной деятельности лиц, выполняющих инженерные изыскания, проектирование и строительство (реконструкцию, капитальный ремонт) капитальных объектов, в том числе путем разработки профессиональных стандартов деятельности, внедрения систем квалифицированной оценки и профессионального контроля соблюдения норм и стандартов профессиональной деятельности.

4. № 262137-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (в части установления субсидиарной ответственности саморегулируемых организаций).
Инициаторы депутаты Государственной думы: М.Ю.Авдеев, Б.В.Агаев, А.Л.Маркин, В.В.Парахин, Д.В.Волков.

Ответственный исполнитель и соисполнитель: Комитет ГД по земельным отношениям и строительству, Комитет ГД по вопросам собственности.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении.

13.09.2013 г. – новая редакция законопроекта. 19 марта 2014 г. принято решение принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту. Включен в примерную программу решением ГД на март 2014 г.


Законопроектом предлагается изменить порядок возмещения причиненного вреда, установив субсидиарную ответственность за причиненный вред саморегулируемой организации, наступающую после обращения с соответствующим требованием к лицу, выполнившему работы, которые оказываются влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Установление субсидиарной ответственности саморегулируемой организации будет способствовать мотивации членов СРО к соблюдению требований безопасности при строительстве, а также более эффективному обеспечению имущественных претензий лиц, указанных в частях 1-3 статьи 60 ГрК РФ (собственники зданий, сооружений, застройщики и др. лица), возместивших причиненный вред и обратившихся с регрессным требованием к лицу, выполнившему работы, в результате недостатков которых причинен вред.

5. № 305620-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности» (в части регулирования профессиональной деятельности).

Инициаторы депутаты Государственной думы В.А.Востротин, М.И.Гришанков, Г.В.Гудков, В.И.Колесников, А.Д.Куликов, В.С.Плескачевский, А.М.Розуван.


Ответственный исполнитель и соисполнитель: Комитет ГД по вопросам собственности, Комитет ГД по строительству и земельным отношениям, Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении (рассмотрение Советом ГД законопроекта, представленного ответственным комитетом).

19 марта 2012 г. принято решение изменить срок представления поправок. Включен в примерную программу решением ГД на май 2014 г.

Законопроектом предлагается внести в отдельные законодательные акты Российской Федерации изменения, предусматривающие в области обеспечения пожарной безопасности замену лицензирования системой саморегулирования.

6. № 285506-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части установления максимального числа членов саморегулируемых организаций и порядка реорганизации саморегулируемых организаций).
Инициатор депутат Государственной думы А.Н.Некрасов.

Ответственный исполнитель и соисполнитель: Комитет ГД по земельным отношениям и строительству, Комитет ГД по вопросам собственности.

Предварительное рассмотрение законопроекта (рассмотрение Советом ГД).

17 июня 2013 г. - назначить ответственный комитет; представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту; подготовить законопроект к рассмотрению ГД; назначить комитет-соисполнитель.
Включен в примерную программу решением ГД на март 2014 г.

Законопроект направлен на упорядочение требований, предъявляемых к саморегулируемым организациям, основанным на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации и строительство. Так, устанавливается максимальное число членов саморегулируемых организаций (применительно к саморегулируемым организациям, основанным на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания и осуществляющих подготовку проектной документации, – пятьсот членов, применительно к саморегулируемым организациям, основанным на членстве лиц, осуществляющих строительство, – одна тысяча членов).

7. № 526156-6 «О внесении изменений в статьи 52 и 55-5 Градостроительного кодекса Российской Федерации» (в части уточнения минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства).
Инициатор: Законодательное Собрание Ростовской области.

Ответственный исполнитель: Комитет ГД по земельным отношениям и строительству.
Предварительное рассмотрение законопроекта, внесенного в ГД (рассмотрение Советом ГД).
16 июня 2014 г. принято решение назначить ответственный комитет; представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту; подготовить законопроект к рассмотрению Государственной думой.
Законопроектом предлагается расширить перечень документов, прилагаемых застройщиком или техническим заказчиком к направляемому в орган государственного строительного надзора извещению о начале строительных работ, копией свидетельства о допуске к работам по организации строительства, на сумму (по одному контракту) не менее стоимости объекта капитального строительства, выданного организации, которая будет осуществлять данный вид работ.

8. № 546788-6 «О национальных объединениях саморегулируемых организаций»

Инициаторы депутаты Государственной Думы: А.В.Руденко, М.В.Емельянов.

Ответственный исполнитель: Комитет ГД по вопросам собственности (профильный).

Предварительное рассмотрение законопроекта (принятие профильным комитетом решения о представлении законопроекта в Совет ГД). 17 июля 2014 г. принято решение предложить принять законопроект к рассмотрению.

Законопроект предоставляет возможность саморегулируемым организациям различных видов деятельности, в том числе, членство в которых не является обязательным, а также не имеющим своего специального закона, при создании национальных объединений и осуществлении ими деятельности руководствоваться общими, специально законодательно закрепленными принципами и правилами.

Законопроект закрепляет принцип добровольности вступления в национальное объединение и выхода из него.

9. № 526013-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части уточнения отдельных положений в целях повышения безопасности зданий и сооружений).

Инициаторы депутаты Государственной думы: М.Ю.Авдеев, Б.К.Балашов, А.Ю.Русских, А.С.Сикорский, Б.В.Агаев, З.А.Аскендеров.

Ответственный исполнитель: Комитет ГД по земельным отношениям и строительству.

Предварительное рассмотрение законопроекта, внесенного в ГД (рассмотрение Советом ГД).

16 июня 2014 г. принято решение назначить ответственный комитет; представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту; подготовить законопроект к рассмотрению Государственной думой
Законопроект направлен на повышение безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений.

Уточняются положения ГрК РФ и КоАП РФ, которыми устанавливаются меры повышенной ответственности в случае неоднократного игнорирования законных предписаний, уточняется состав административных правонарушений, по отдельным правонарушениям увеличивается размер ответственности, уточняются отдельные положения, направленные на информационное взаимодействие органов государственного строительного надзора с саморегулируемыми организациями, а также решается ряд иных актуальных вопросов в сфере государственного строительного надзора.

Источник: http://institut1.ru/index.php/ru/layout-1/layout-2/layout-3/layout-4/style-2/style-4/style-6/columns--com-left-right/columns--left-com-right/columns--right-left-com/columns--right-com-left/regions-1234/regions-1324/regions-1423/regions-4123/root/press/novosti/1705-9-proektov-izmenenij-v-grk-rf-v-sfere-samoregulirovaniya