С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

«Окно в Европу» сегодня больше напоминает окошко чердака

Сегодня Ивангород больше напоминает окошко чердака, чем «окно в Европу», так с досадой шутят молодые ивангородцы. И это неслучайно, неблагоустроенность одного из очагов исторического наследия Ленинградской области бросается в глаза буквально на въезде.

В приграничном городе с одиннадцатитысячным населением не решена проблема с уличным освещением, на десятилетия завис вопрос о парковке транзитного транспорта на федеральной трассе из Эстонии, из-за нехватки светофоров и отсутствия защитных щитов на трассе гибнут пешеходы. Ни детских площадок, ни спортивных стадионов в городе нет, не говоря уже о массовых спортивных и культурных мероприятиях. Об этих и других наболевших вопросах молодые ивангородцы рассказали вице-президенту Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Антону Морозу, который приехал в Ивангород 10 мая.

Прямой и открытый разговор с молодыми людьми прошел на футбольном поле – единственном месте для общения молодежи. На встречу собралось более 100 человек. И конечно, начался разговор с истории этого поля, ведь и за него пришлось бороться. «Это футбольное поле еще в 1985 году было сделано силами заводских рабочих: пригнали трактора, разровняли землю, поставили ворота и скамейки. С тех пор это любимое место, где собирается молодежь, - рассказал Антон Иванов. – Сегодня сюда ивангородцы приходят со своими семьями, играют вместе в футбол и общаются. Здесь же с недавнего времени сами организуют летнюю дискотеку. Но добиться того, чтобы в генплан это поле включили как место под стадион, было очень тяжело, и мы до сих пор не уверены, построят ли его».

 

На это место всегда кто-нибудь претендует, продолжили ребята. «Поле хотели отдать под строительство заправки, мы написали письмо президенту - в результате, заправку построили чуть дальше. Потом хотели сделать сервисный бокс, техосмотр – поле отстояли общими усилиями. Недавно собирали подписи и обращались к местным депутатам, чтобы это место не отдали под жилую застройку – строительство уже было включено в генплан города, хотя по многим нормативам это место для жилья не подходит, - рассказали они. - Власти отвели место под стадион где-то на окраине города, но мы хотим, чтобы стадион был здесь».

 

Обещают в 2017 году начать строительство ледовой арены, потом аквапарка. Эти масштабные проекты требуют огромных инвестиций, а сейчас денег нет даже, чтобы лампочки на улицах вкрутить, не говоря о других проблемах, сомневаются молодые ивангородцы.

 

Активисты ищут новые пути для решения проблем города, но не чувствуют поддержки со стороны местных властей. «С 2011 года мы пытаемся попасть в государственную программу развития приграничных территорий, даже уже были включены во всероссийскую программу строительства пришкольного стадиона, почему-то нашу школу вычеркнули из проекта. В Ивангороде две школы и нет ни одной спортивной площадки, ни одного стадиона. Стоят руины, старые древние каркасы с советских времен. Это отвоеванное нами футбольное поле – единственное. Мы гордимся нашим городом, мы хотим здесь жить и работать».

«Я полностью поддерживаю вашу инициативность и рад, что спорт для вас так много значит, - ответил Антон Мороз. – Готов помочь в преодолении административных преград для строительства городского стадиона по госпрограммам. Вы ведь сами понимаете, что для качественного спортивного объекта необходимы и дополнительные инвестиции. А статус «закрытого» города очень серьезно отталкивает тех, кто может вложиться в строительство спортивных объектов самостоятельно, а потом передать их в собственность городу. Убежден, экономический потенциал Ивангорода для инвесторов велик, и с юридической точки зрения я проработаю варианты взаимодействия местной власти и частного бизнеса для развития этого потенциала. Культурно-историческая ценность города дает возможность участия в государственных программах по сохранению и развитию культурного наследия. Это важно использовать для возможности получения особого статуса или дополнительного финансирования. На это понадобится время, а уже сейчас предлагаю начать с ремонта школьного спортивного зала и строительства пришкольного стадиона, - продолжил он. – За 4 года в рамках проекта «Детский спорт» по всей Ленинградской области мы отремонтировали школьные залы и стадионы в 200 сельских поселениях на целевые средства партии «Единая Россия», областного комитета по образованию и социально-ответственного бизнеса. Ситуация в вашем городе и других малых городах, подтолкнула нас к тому, чтобы с этого года включить в проект не только сельские поселения, но и малые города. Я проконтролирую, чтобы ваша заявка была рассмотрена положительно», - пообещал Антон Мороз.

На встрече были решены конкретные вопросы. А чтобы на своем футбольном поле ивангородцы продолжали проводить спортивные и культурные мероприятия, Антон Мороз подарил 200 метров кабеля для электропитания.



«Окно в Европу» сегодня больше напоминает окошко чердака«Окно в Европу» сегодня больше напоминает окошко чердака«Окно в Европу» сегодня больше напоминает окошко чердака