С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В полпредстве Президента РФ в СЗФО обсудили проблемы градостроительного развития

27 апреля 2016 года в аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО состоялось совещание Координационного совета по развитию строительной отрасли Северо-Западного федерального округа, посвященное подготовке предложений, направленных на обеспечение устойчивости градостроительного развития.

В мероприятии приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин, председатель Комитета по строительству Ленинградской области Сергей Морозов, член регионального штаба ОНФ в Петербурге Павел Созинов, вице-президент СПб ТПП Антон Мороз, вице-президент банка «Санкт-Петербург» Михаил Горба, директор СПб ГУП «Центр содействия строительству» Вячеслав Якин, глава Окуловского муниципального района Сергей Кузьмин.

Участники совещания обсудили вопрос о внедрении системы проектного финансирования жилищного строительства, а также предложения по решению ряда проблем, представляющих угрозу развитию строительной отрасли.

О предложениях по методике урегулирования проблем в отношении выявленных объектов самовольного строительства доложили начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Леонид Кулаков и председатель рабочей группы по решению вопросов самовольного строительства в Санкт-Петербурге и ЛО Ярослав Явид.

Резюмируя прошедшее мероприятие, Антон Мороз отметил: «Участники совещания выступили против полного снятия административных процедур с объектов строительства до 50-ти квартир в связи с тем, что на таких объектах также возникают проблемы обманутых дольщиков, также необходима новая система поддержки ипотеки и создание специализированного строительного банка, который по-другому будет оценивать залоговое имущество строителей. Кроме того, состоялась дискуссия относительно комплексного подхода к сносу самовольных построек, по итогам которой решили, что целесообразно рассматривать каждый случай индивидуально. Соответственно, необходимо отработать комплекс мер для предотвращения появления самостроев».