С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Правительство РФ утвердило Концепцию совершенствования механизмов саморегулирования

В минувшую пятницу на официальном сайте Правительства РФ появилось Распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева от 30 декабря 2015 года №2776-р. Документом утверждается предложенная Минэкономразвития РФ Концепция совершенствования механизмов саморегулирования.

«Концепция направлена на формирование единой общегосударственной модели саморегулирования, позволяющей использовать потенциал этого института для повышения качества товаров (работ, услуг) субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности», — говорится в пояснительной записке к распоряжению.

Концепцией предусмотрены основные направления реформирования системы саморегулирования:

- уточнение общеправовых основ института саморегулирования;

- совершенствование механизмов обеспечения имущественной ответственности субъектов саморегулирования;

- совершенствование стандартизации деятельности в системе саморегулирования;

- установление правовых основ создания и деятельности национальных объединений саморегулируемых организаций;

- повышение эффективности контроля саморегулируемыми организациями за предпринимательской и профессиональной деятельностью своих членов и развитие инструментов внесудебного урегулирования споров;

- совершенствование нормативно-правового регулирования вопросов административной ответственности саморегулируемых организаций за нарушение обязательных требований, выявленные при государственном контроле (надзоре);

- усиление стимулов для создания и развития саморегулируемых организаций с добровольным членством.

Концепция будет реализована в три этапа. На первом этапе (2016 год) предполагается на законодательном уровне обеспечить принятие общегосударственной модели саморегулирования путем внесения изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и приведения в соответствие с ним отраслевого законодательства, установление особенностей регулирования деятельности саморегулируемых организаций в отдельных отраслях.

На втором этапе (2017–2018 годы) будут разработаны меры, направленные на стимулирование развития добровольного саморегулирования и обеспечение эффективного функционирования общегосударственной модели саморегулирования.

На третьем этапе (2019–2020 годы) предполагается сближение моделей обязательного и добровольного саморегулирования и делегирование полномочий саморегулируемым организациям с добровольным членством.

«Реализация Концепции будет способствовать повышению уровня доверия к институту саморегулирования, совершенствованию механизмов ответственности субъектов саморегулирования, а также правил и процедур, обеспечивающих их реализацию, повышению уровня защиты интересов потребителей товаров (работ, услуг) и уровня конкурентоспособности, качества и безопасности этих товаров (работ, услуг)», — считают в правительстве.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/pravitelstvo-rf-utverdilo-koncepciyu-sovershenstvovaniya-mexanizmov-samoregulirovaniya/