С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

МЧС выступает за усиление уголовной ответственности для негосударственных пожарных экспертов

Не успели делегаты I Всероссийского съезда некоммерческих организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих деятельность в области обеспечения пожарной безопасности, прошедшего 20 мая, добраться до своих регионов и «переварить» итоги форума, как МЧС преподнесла им сюрприз, инициировав введение уголовной ответственности для негосударственных пожарных экспертов.

МЧС России предлагает избавить от проверок Госпожнадзора объекты, прошедшие независимую экспертизу пожарного риска, но при этом считает необходимым ввести уголовную ответственность для экспертов за выдачу подложных заключений, сообщил в минувший четверг РИА Новости директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Виктор Климкин.

«Наш законопроект увеличивает ответственность экспертов за проведение проверок. Они будут нести ответственность такую же, какую сейчас несет инспектор Госпожнадзора», — сообщил Климкин.

По его словам, соответствующий законопроект разрабатывается ведомством, его принятие возможно уже до конца текущего года. Документ устанавливает запрет на проверку надзорными органами в течение трех лет с момента независимой оценки пожарного риска на предприятии, а также устанавливает размеры административной и уголовной ответственности экспертных организаций в случае выдачи заведомо ложного документа без полноценной проверки. Соответственно возрастает ответственность саморегулируемых организаций за своих членов.

Источник: http://sro-portal.com/mchs-vyistupaet-za-usilenie-ugolovnoy-otvetstvennosti-dlya-negosudarstvennyih-pozharnyih-ekspertov-2/