С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В Забайкалье возбудили уголовное дело против ответственных за тушение лесных пожаров

В Забайкальском крае по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц органов госвласти, ответственных за тушение лесных и ландшафтных пожаров, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

"Материалы прокурорской проверки были направлены во вторник в СУ СКР по Забайкальскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении и.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края, а также некоторых должностных лиц правительства Забайкальского края, ответственных за тушение лесных и ландшафтных пожаров, предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, следователем по особо важным делам краевого СУ СКР в тот же день возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность") по фактам ненадлежащего исполнения полномочий должностными ответственными лицами органов государственной власти Забайкальского края.

Прокуратура отмечает, что в Забайкалье во время пожаров огнем уничтожено более чем 150 жилых домов и свыше 100 дачных строений на территории восьми районов.

В то же время губернатор края Константин Ильковский сообщил, что за время пожаров сгорело 203 жилых дома в 18 населенных пунктах на территории 12 районов. Кроме того, сгорели 284 дачных дома, в результате пожаров пострадали более 21 тыс. человек.

По результатам проверки выявлены нарушения законодательства, которые выразились в длительном невыполнении органами госвласти региона обязанности по надлежащему исполнению полномочий в сфере лесных отношений, формированию необходимого запаса сил и средств для тушения пожаров, а также по защите населенных пунктов от пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Расследование данного уголовного дела находится на контроле в прокуратуре края.

Источник: http://www.interfax.ru/russia/436296