С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В России охранять леса от пожаров будут около 28 тысяч человек

В России для улучшения ситуации с лесными пожарами, а также в целях усиления контроля за исполнением регионами переданных полномочий в области лесных отношений Рослесхозом предпринят ряд мер. В частности, издан приказ об организации охраны лесов от пожаров в 2015 году, в соответствии с которым организован оперативный штаб, определены цели и задачи для регионов, установлены сроки исполнения. Об этом заявил руководитель ведомства Иван Валентик на заседании в Совете Федерации РФ. сообщили 26 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда.

Рослесхозом согласованы все сводные планы тушения лесных пожаров на территориях субъектов РФ. В рамках плана маневрирования для стабилизации лесопожарной обстановки планируется привлечение около 28 тысяч человек, более 500 единиц техники, оборудования и инвентаря. Также, по мнению Валентика, необходимо постоянно вести профилактическую работу с субъектами Федерации по упреждению пожароопасных ситуаций.

Как сообщало ИА REGNUM, в России лесопожарный сезон 2014 года был сложным. Так, территории земель лесного фонда было зарегистрировано 16 тысяч пожаров, а количество дней с 5-м классом пожарной опасности составило 202 дня. Ущерб от лесных пожаров составил более 23 млрд рублей.

Источник: http://www.regnum.ru/news/economy/1909101.html