С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

На межрегиональной конференции в г. Ростове-на-Дону обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности при проектировании и строительстве объектов

13 марта 2015 г. в г. Ростове-на-Дону в КВЦ «ВертолЭкспо» состоялась Межрегиональная конференция, посвященная актуальным вопросам обеспечения пожарной безопасности при проектировании и строительстве объектов, организованная Филиалом Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ) по Южному федеральному округу РФ при поддержке МЧС России по Ростовской области.

Конференция стала единой площадкой для обсуждения существующих проблем в области обеспечения пожарной безопасности при проектировании и на этапе строительства объектов. В рамках Конференции обсуждались основные вопросы развития аудита пожарной безопасности (НОР); особенности оценки соответствия требованиям пожарной безопасности при выборе земельного участка под строительство объектов и при выдаче разрешений на строительство органами местного самоуправления, вопросы подтверждения соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности путем ввода их в эксплуатацию, а также особенности функционирования системы добровольной сертификации в области пожарной безопасности.

В числе спикеров и докладчиков Конференции приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, в частности МЧС России по Ростовской области и Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, бизнес-омбудсмен Ростовской области, представители Региональной службы государственного строительного надзора, специалисты в области пожарного надзора, представители общественных организаций и субъекты предпринимательской деятельности. Освещали мероприятие и оказали информационную поддержку телерадиокомпания "Дон-ТР", телеканал Южный регион Дон, Рен-тв.

Открыл Конференцию и выступил с приветственным словом к ее участникам модератор Конференции Вице-президент НСОПБ по Южному Федеральному округу, Президент Ростовской областной ассоциации «Пожарная безопасность и гражданская защита» Михайличенко Сергей Алексеевич. Основной целью данной конференции, по словам выступающего, является обсуждение проблемных вопросов по ликвидации излишних административных ограничений для малого и среднего бизнеса, перспектив развития института НОР, а также поиск путей решения проблем, связанных с обеспечением пожарной безопасности при строительстве объектов.

Блок докладов Конференции открыл Заместитель начальника Южного регионального центра МЧС России по надзорной деятельности Мушиц Игорь Владимирович, рассказав об основных особенностях осуществления государственного пожарного надзора в современных условиях.    

Докладчик обратил внимание присутствующих на Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации, согласно которому "…надо максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля". Представитель надзорного ведомства в рамках своего выступления рассмотрел основные приоритетные направления совершенствования деятельности надзорных органов МЧС России, среди которых особо важное значение имеют: передача органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации части полномочий по осуществлению надзора в отношении органов местного самоуправления, создание в МЧС России подразделений, функционально отвечающих за взаимодействие с общественными объединениями, выполняющими работы в области пожарной безопасности, в том числе с саморегулируемыми организациями; организация и координация мероприятий в области стандартизации и оценки соответствия объектов защиты. "МЧС в последние годы проведена значительная работа в области совершенствования государственных надзоров, повышения их роли в современных условиях. Кардинально изменяются подходы при осуществлении надзорной деятельности. Основным сегодня является внедрение новых подходов в организации деятельности органов надзора при сохранении эффективности осуществления контрольных мероприятий."

По словам докладчика, реализация данных мероприятий по совершенствованию деятельности надзорных органов МЧС России позволит ориентировать деятельность надзорных органов МЧС России на измеримый, прозрачный и понятный для общества результат работы, а также снизить административную нагрузку на субъекты предпринимательской деятельности в целях создания условий для развития национальной экономики.

Следующим слово взял Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Дереза Олег Владимирович. Бизнес-омбудсмен выступил перед слушателями с докладом на тему актуальности соблюдения требований пожарной безопасности и требований к предупреждению действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Затем на трибуну вышел Президент НСОПБ Дубинин Михаил Петрович, выступив с докладом о подтверждении соответствия систем и элементов противопожарной защиты. По словам выступающего сложившаяся, на сегодняшний день ситуация вызывает серьезную озабоченность, т.к. есть очевидные проблемы с качеством производства работ по обеспечению систем противопожарной защиты объектов. Как показывает практика, неэффективная работа систем противопожарной защиты вызвана ненадлежащим качеством работ организаций, выполняющих работы по монтажу этих систем. Для решения указанной проблемы, оценка соответствия и подтверждение функциональных характеристик элементов систем противопожарной защиты должны осуществляться квалифицированными специалистами (экспертами), обладающими практическим опытом работы и специальными знаниями в данной сфере.

Президент НСОПБ обращает внимание присутствующих на то, что, при наличии положительного заключения  о НОР, собственник объекта (в том числе и физические лица) освобождается от плановых проверок со стороны надзорных органов МЧС на срок действия заключения (3 года). НСОПБ получил официальное разъяснение МЧС России о возможности использования в работе надзорных органов сертификатов, подтверждающих соответствие систем и элементов противопожарной защиты и их работоспособности, выданных в Системе добровольной сертификации НСОПБ.

О проблемных вопросах развития института независимой оценки пожарного риска и путях их решения рассказал Директор Департамента НСОПБ Афанасьев Николай Викторович. Среди преимуществ проведения НОР докладчик отмечает: получение собственником объективной информации о состоянии пожарной безопасности на объекте; разработку мер по устранению нарушений на объекте; снижение риска возникновение пожара на объекте защиты и как следствие уверенность собственника в безопасности имущества; cнижение затрат собственника на обеспечение пожарной безопасности (оптимизация затрат). Докладчик акцентирует внимание на особом порядке осуществления государственного пожарного надзора, в частности освобождении от плановых проверок объектов, имеющих положительное заключение независимой оценки рисков в области пожарной безопасности.

В завершение своего выступления Николай Афанасьев отметил открытость реестра заключений НСОПБ, наличие которого позволит должностным лицам МЧС при планировании проверок не пропустить заключение НОР.

Затем вниманию участников Конференции был представлен доклад Вице-президента по науке НПО «Пульс», д.т.н., академика НАНПБ, профессора Мешалкина Евгения Александровича "О реализации Дорожной карты и проблемах оценки соответствия". В своем докладе профессор достаточно подробно проанализировал некоторые проблемы применения расчетов по оценке пожарных рисков, отсутствие утвержденной системы НД по пожарной безопасности, и, в заключение представил свои предложения по расчетам пожарных рисков.

В завершение доклада Евгений Александрович Мешалкин излагает свое видение проблемы, согласно которому целесообразно разработать и ввести в действие НД «Система стандартов и сводов правил по пожарной безопасности». Также, по словам выступающего, при подготовке Минстроем РФ изменений в Перечень национальных стандартов и сводов правил (ПП от 26.12.2014г. №1521) необходимо актуализировать в СП серии 13330 основополагающие требования по пожарной безопасности. Выступающий также предлагает инициировать в МЧС и Минстрое России создание и реализацию ежегодной «Дорожной карты» по созданию новых НД и внесению изменений в  действующие НД, в т.ч. по пожарной безопасности; установить тесные контакты с МЭР, МЧС, Минстроем, НОП, НОСТРОЕМ и другими структурами по участию в публичных консультациях по проектам НПА и экспертизе действующих НПА; задействовать общественные организации («Деловая Россия»,«Палата ПСО») в качестве обязательной и активной составляющей общественного обсуждения проектов НПА и НД в области безопасности, в т.ч. пожарной.

Далее с докладом о цифровых технологиях пожарной безопасности выступил Директор ООО «НИИ ППБ», д.т.н., профессор Амельчугов Сергей Петрович. В своем докладе выступающий представил слушателям компьютерные технологии обеспечения пожарной безопасности. В частности, докладчиком был представлен Стандарт РС/104, который служит основой для создания высоконадежных систем пожарной автоматики. В докладе также были рассмотрены варианты предустановленного программного обеспечения, позволяющие обнаружить и прогнозировать пожар.

Следующим перед участниками Конференции выступил Начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области Синьков Валерий Геннадьевич.

Завершающим в первой части Конференции стало выступление Руководителя Филиала НСОПБ по Сибирскому федеральному округу Амельчуговвой Светланы Витальевны с докладом на тему: "Пожар на ул. Шахтеров, 40, г. Красноярск. Практические вопросы оценки соответствия". В своем докладе Амельчугова Светлана обращается к крупному пожару НВФ в 25-этажном жилом доме в Красноярске и его последствиям. В частности,губернатором Красноярского края было утверждено решение "рекомендовать проектным организациям прекратить проектирование зданий с применением навесных вентилируемых систем с ипользованием композитных материалов..".
Подводя итог своего выступления полномочный представитель НСОПБ делает вывод о необходимости инициировать на федеральном уровне создание нормативных документов по пожарной безопасности, содержащих требования по проектированию и оценке соответствия  зданий и сооружений с навесными фасадными системами. Более того, до введения федеральных нормативных документов возможно разработать региональные стандарты содержащие требования по проектированию и оценке соответствия зданий и сооружений с навесными фасадными системами, с учетом региональных особенностей.

Вторую часть Конференции открыл представитель Государственного автономного учреждения Ростовской области "Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий" Купавцев Олег Петрович, рассказав слушателям о о проблемных вопросах пожарной безопасности навесных фасадных систем.

Затем выступил Заместитель начальника УНДиПР Главного управления МЧС России по Ростовской области – начальник ОГПНиПР Земцов Виктор Николаевич, осветив в своем докладе основные проблемные вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности при строительстве объектов, проекты которых не подлежат экспертизе.

Далее проблемы современного состояния проектирования и производства огнезащитных работ и перспективы осветил в своем докладе генеральный директор ООО «СКБ» Мартынов Алексей Владимирович. Прежде всего докладчик проанализировал актуальные проблемы в области проектирования и производства огнезащитных работ, среди которых: применение материалов в нарушение требований  СП 2.13130.2012; отсутствие дополнительной антикоррозионной защиты при применении конструктивной огнезащиты СП 28.13330.2012 п 11.7; применение материалов, снятых с производства и не исключенных из сметной базы. Подводя итоги, докладчик акцентирует внимание на последствиях пожара в библиотеке ИНИОН в Москве и пожара в кафе в Ростове-на-Дону.

Совершенствование градостроительной деятельности по вопросам пожарной безопасности раскрыл в своем докладе Начальник управления территориального равзития и архитектуры Ростовской области Горелкин Владимир Викторович.

Следующим стало выступление ответственного секретаря ТК 001 «Производственные услуги», эксперта НСОПБ Алексея Пятова, в котором он рассказал о нормировании требований по предоставлению услуг по независимой оценке пожарного риска путем стандартизации на базе ТК 001 «Производственные услуги». Прежде всего, докладчик отметил, что нормативно-правовая база для успешного функционирования НОР уже создана и позволяет решать задачи, для которых Правительством Российской Федерации создан институт независимой оценки пожарного риска. Однако, существует ряд моментов, государственное регулирование которых не представляется целесообразным, но вместе с тем может помочь бизнесу в решении вопросов оптимизации расходов и снижения рисков на объектах защиты.
 

Решить эти вопросы, по словам Алексея Пятова, можно путем разработки и принятия национальных стандартов. Для этих целей необходимо проанализировать нормативную и правовую базу независимой оценки пожарного риска, определиться с перечнем необходимых стандартов для обеспечения пожарной безопасности на объектах защиты крупного, среднего и даже мелкого бизнеса. Эксперт НСОПБ обратил внимание участников Конференции на то, что работы по разработке, обсуждению и принятию этих стандартов и придания им статуса национальных можно решить в рамках вновь созданного ТК 001 «Производственные услуги». Завершая свое выступление, Алексей Пятов отметил, что ТК 001 открыт для участия в нем представителей органов власти, организаций и физических лиц, действующих в области стандартизации и оказания производственных услуг и предложил всем желающим принять участие в работе технического комитета.

Завершающим Конференцию стало выступление генерального директора ООО "Донская пожарная компания" Чертова Константина Константиновича, который представил свои предложения об улучшении НОР.

Конференция завершилась обсуждением вопросов и резолюции Конференции. Модератор  Конференции Михайличенко Сергей Алексеевич выступил с заключительным словом и подвел итоги Конференции.

Источник: http://www.nsopb.ru/events/1230.php