С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Изыскатели и проектировщики обсудили тему пожарных рисков

В рамках IV Российского инвестиционно-строительного форума Национальное объединение изыскателей и проектировщиков провело круглый стол на тему: «Оценка пожарных рисков».

Модератором круглого стола выступила член Совета НОП, Председатель Совета СРО НП «Лига проектировщиков строительного комплекса» Марина Слепак.

С приветственным словом к участникам обратился президент Ассоциации СРО «МОАБ», действительный член Академии инженерных наук имени А. М. Прохорова, почетный доктор Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, доктор технических наук Гусейн Мирфатуллаев.

Также он озвучил темы выступлений основных докладчиков мероприятия. С докладом «О совершенствовании расчетов по оценке пожарных рисков» выступил вице-президент по науке НПО «Пульс», доктор технических наук, профессор, Академик НАНПБ, генерал-лейтенант внутренней службы Евгений Мешалкин.

Выступающий осветил основные проблемы применения пожарных рисков, в числе которых: несовершенство методики расчетов пожарных рисков, противоречия норм федеральных законов в части подтверждения соответствия здания, сооружения требованиям безопасности, в частности, пожарной безопасности.

Также Евгением Мешалкиным были предложены пути решения существующих проблем. Это установление дифференцированных допустимых значений пожарного риска с учетом классификации зданий, сооружений по функциональной пожарной опасности и совершенствование методики расчетов пожарных рисков.

Академик НАНПБ, эксперт Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, член Совета Ассоциации СРО «МОАБ», профессор, доктор технических наук Юрий Глуховенко рассказал об оценке риска пожаров и катастроф.

Докладчик подчеркнул, что оценка риска пожаров и катастроф, а также принятие соответствующих мер с целью его снижения являются необходимым условием для обеспечения безопасности людей в созданной ими техносфере. Он отметил, что в ряде стран уже осуществляются государственные программы обеспечения безопасности людей, основанные на концепции регулирования риска, а также рассказал о методах оценки пожарных рисков.

С докладом «Границы гибкого нормирования при расчете пожарных рисков» выступил начальник Управления пожарной безопасности Мосгосэкспертизы Константин Кошелев. Он рассказал присутствующим об особенностях существующей системы гибкого нормирования пожарной безопасности.

Завершилась работа круглого стола оживленной дискуссией по заявленным темам.

 Пресс-служба НОП