С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Саморегулирование не за горами

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Соответствующая информация размещена на сайте Президента РФ.

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 сентября и одобрен Советом Федерации 1 октября 2014 года.

Справка к Федеральному закону «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Федеральный закон принят в целях приведения законодательных актов Российской Федерации в соответствие с положениями Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Федеральным законом внесены следующие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

в разделе I Кодекса (Общие положения) уточняющие изменения внесены в статью 1.3 «Предметы ведения субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях», в часть 2 статьи 2.5 «Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания», в часть 3 статьи 3.3 «Основные и дополнительные административные наказания» и в часть 1 статьи 3.5 «Административный штраф»;

в разделе II Кодекса (Особенная часть) уточняющие изменения внесены в примечание к статье 6.9, в статьи 8.39, 8.40, 11.23, 12.1 – 12.3, 12.19, 12.29, 12.321, 14.41, часть 2 статьи 14.27, статьи 19.5 и 20.25;

в разделе III Кодекса (Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях) уточняющие изменения внесены в статьи 22.1, 22.2, 23.1, 23.3, 23.12 – 23.15, 23.20 – 23.231, 23.25 – 23.28, 23.30 – 23.361, 23.40,

23 43, 23.45, 23.46, 23.49 - 23.56, 23.58 - 23.61, 23.64, 23.66, 23.67, 23.69, 23.71, 23.76, 23.77, 23.81 и 23.82;

в разделе IV Кодекса (Производство по делам об административных правонарушениях) уточняющие изменения внесены в статьи 24.5, 25.7, 26.2, 27.1 – 27.3, 27.7 – 27.10, 27.12 – 27.14, 28.1, 28.11, 28.3, 28.6, 28.7, 29.6, ЗОЛ, 30.8 и 30.12;

в разделе V Кодекса (Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях) уточняющие изменения внесены в статьи 32.2, 32.6 и 32.7.

Кроме того, в целях обеспечения единообразного подхода и соблюдения принципов, содержащихся в Федеральном законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Федеральным законом корреспондирующие изменения внесены:

в законы Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» и «О закрытом административно-территориальном образовании»;

в федеральные законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об особо охраняемых природных территориях», «О континентальном шельфе Российской Федерации», «О безопасности дорожного движения», «О мелиорации земель», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», «Об уничтожении химического оружия», «О государственном регулировании развития авиации», «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием», «О гражданстве Российской Федерации», «Об электроэнергетике», «О транспортно-экспедиционной деятельности», «Об исполнительном производстве», «Об охоте и о сохранении  охотничьих  ресурсов  и  о  внесении  изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О теплоснабжении», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «О полиции», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», «О водоснабжении и водоотведении», «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а также в Воздушный кодекс Российской Федерации, Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Водный кодекс Российской Федерации.

Федеральным законом также внесены уточняющие изменения в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», предусматривающие, в частности, возможность проведения мероприятий по контролю посредством плановых (рейдовых) осмотров.
Кроме того, обращаем Ваше внимание, что изменяется формулировка одного из видов лицензирования  - п. 14. ч. 1 изложить в следующей редакции: деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.
Также внесены изменения касающиеся лицензирования деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, где указанно что лицензирование данного вида деятельности будет прекращено со дня вступления в силу федерального закона предусматривающий установление саморегулирования этого вида деятельности. Данный федеральный закон вступает в силу с середины ноября 2014 года. (Ст. 31, ч. 7, п. В)